ХЕЛИКОБАКТЕР И БУЛЬБИТ.

№1052789 Хеликобактер и бульбит.
Татьяна Жен., 35 лет. Ис
Здравствуйте! Женщина 35 лет. Начались ноющие боли то справа то слева в районе ребер, потом ближе к пупку, постоянно в разных местах ощущения не приятные, запор и газообразование, чувствую пульсацию в животе. Сделала УЗИ в норме, сдала анализы мочу и биохимию, все в норме. Сделала фгдс: Слизистая пищевода не изменена. Складки продольные эластичные. Розетка кардии состоятельная. Слизистая желудка на всем протяжении раздражена в антральном отделе гиперемирована с лёгким отеком. Складки не высокие, эластичные. В желудке значительное количество мутной слизи. Перистальтика живая, не глубокая. Привратник раздражён, ритмично функционирует. Слизистая проксимального отдела ДПК тусклая, раздражена, островками гиперемирована больше в луковице. Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Бульбит. Врач назначил Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, Омез 1 раз в день. Стало легче, но боли иногда появляются.
Самостоятельно сдала анализ кала на хеликобактер Пилари. Результат - обнаружено.
Очень прошу вас написать как правильно лечиться. В нашей местности нет грамотного специалиста.
И теперь нужно всю семью проверять?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте, Татьяна. Лечения достаточно. Показаний к эрадикации Хеликобактера у вас нет. А к ним относится язвенная болезнь желудка и(или) ДПК; атрофический гастрит; онкология ЖКТ. Хеликобактер есть почти у всех, в норме.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваши жалобы не из-за гастрита и бульбита. Надо обследовать и лечить кишечник: кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал надисбактериоз, кал (трижды) на простейшиеи лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, Колоноскопия.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
обследуйте кишечник
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас нет абсолютных показаний для обследования и лечения от хеликобвктера. Жалобы связаны совсем с другим органом!!!!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Абсолютных показаний для эрадикации у вас нет, но по вашему желанию это, конечно, сделать можно. Симптомы связаны, скорее всего, не с желудком и не с ДПК, а с кишечником.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна

« ноющие боли то справа то слева в районе ребер, потом ближе к пупку, постоянно в разных местах ощущения не приятные, запор и газообразование, чувствую пульсацию в животе»
-- не обязательно симптомы инфекции Helicobacter. Больше похоже на СРК.
СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.
Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.
Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .

Нужно сдать Кальпротектин.

Показания к проведению эрадикации Helicobacter pylori:
• Язвенная болезнь желудка и ДПК (в стадии обострения или ремиссии, включая осложнения)
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

И теперь нужно всю семью проверять?

-- на Ваше усмотрение.
Около 2/3 населения Земли инфицированы геликобактером и у большинства (до 90 %) инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний. Отмечается, что в связи с большим числом носителей H. pylori (в России — до 75 % населения) после эрадикации отсутствуют какие-либо гарантии отсутствия реинфекции, более того, она весьма вероятна.
Критики инфекционной теории обычно подходят к язвенной болезни, как к системному гастроэнтерологическому заболеванию, в развитии которого играют важнейшую роль, в том числе, психосоматические и психосоциальные факторы.

После успешного лечения H. pylori через 3 года вновь заражаются этой бактерией около 32 % пациентов, через 5 лет — 82—87 %, а через 7 лет — примерно 90 %