ПАРАЗИТЫ

№1053004 Паразиты
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста какие анализы кала надо сдать на всех видов паразитов. Ноющая боль в пояснице справа больше месяца,в кале было найдено что-то похожее на паразита (длинное белое), может и слизь конечно. Худею очень,скрип зубами. Слышала что надо сдать трижды кал только вот какой анализ на простейшие или яйца глистов и с каким интервалом?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скрип зубами - бруксизм, никак с глистами не связан!!! Это следствие невроза или патологии челюстно-лицевых суствов!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кровь ИФА на кишечных паразитов может быть поотдельности:
- на лямблии
- на амебеаз
- на описторхоз
- на токсокороз - личинки аскарид
- на трихинеллез
- на тениоз,
- на фасциолез.
Этого достаточно.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ифа крови на паразиты
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А почему именно на глисты? Боль в пояснице справа вполне может быть связана с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Скрип зубами или бруксизм - чаще синдром невротический или патологии челюстно-лицевой сферы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Данных за паразитов нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Слышала что надо сдать трижды кал только вот какой анализ на простейшие или яйца глистов и с каким интервалом?

-- да, Вы правильно слышали. Можно сдать анализ И на простейшие И на яйца глистов. Интервал обычно определяет врач по результатам первого анализа.

Медицинские показания для сдачи анализов на паразиты :

-снижение веса без изменения объема потребляемой пищи;
-зуд в заднем проходе;
-бледность кожных покровов;
-быстрая утомляемость, усталость, заторможенное поведение;
проблемы с ЖКТ: понос, метеоризм, боли в животе, рвота;
-сильнейшая интоксикация, если гельминты развиваются в ускоренном темпе;
-головная боль, головокружение, тошнота;
-незначительные проявления аллергии, сыпь, крапивница;
снижение иммунитета, постоянные стрессы, бессонница;
-может беспокоить низкий уровень гемоглобина;
-повышение болезненности месячных у женщин, сбой цикла, воспаление яичников;
-простатит, цистит, риск проблем с потенцией у мужчин.

По желанию человека он может сдавать какие угодно анализы и с каким угодно интервалом. Но лучше сдать Кальпротектин и исключить СРК