СТЕАТОГЕПАТОЗ НА УЗИ

№1056054 Стеатогепатоз на УЗИ
Руслан Муж., 26 лет. Россия Керчь
Добрый день! Собираюсь планово к гастроэнтерологу (лечу с 2012 хр.холицестит.
Сдал Гепатит B,С ( отрицательно)
АлАт 18
АсАт 14
Билирубин общий 10.2
Билирубин прямой 3.9
Билирубин не прямой 6.3
Гамма-ГТ 35
Фосфатаза щелочная 61
Узи печени
Левая доля, 7.3, Правая доля 16.4 Контур четкия,ровный. Эхогенность повышена. Структура паренхимы средне-зернистая. холедох не расширен до 0.5 воротная вена не расширена 1.3 см.
Желчный пузырь
форма грушевидная, размер 8.3х2.5 . не утолщена до 0.34 БЕЗ ВИДИМЫХ КОНКРИМЕНТОВ.
Поджелудочная железа
головка 2.6, тело 1.2 контр четкий ровный,структура не однородна эхогеность повышена.Вирсунгов проток не рпсширен.
Селезенка
Размер 12.4 х 6.4 эхогеность обычная .Селезеночная вена 0.8 см не расширена. Структура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: стеатогепатоз ?
Из симптомов ноющая боль в правом боку,горечь во рту,желтый язык.
Что это значит? лечится ли это? Чем опасно ? Как лечить?Это не фиброз?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
похудеть
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на ДРБТ. Боли в правом боку где, с чем связаны, беспокоят ночью, стул какой?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не страшно. Умеренные отложения жира в печени.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
норма
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не страшно, это отложения жировой ткани в печени. Обычно требуется снижение веса при избытке, физическая умеренная нагрузка, диета с ограничением животных жиров и прочие оздоровительные мероприятия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это проявление пострессового расстройства. Физически с Вами все очень не плохо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не опасно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
От стеатогепатоза чаще страдают люди с избыточным весом, среди них распространенность патологии составляет около 90% Надо нормализовать вес.
Болезнь хорошо поддается лечению, но диагностируется только случайно. Происходит это потому, что печень не имеет нервных окончаний, а замена здоровых клеток липидами происходит абсолютно безболезненно.