КЛОСТРИДИИ И ХЕЛИКОБАКТЕР

№1056101 Клостридии и Хеликобактер
Инна Жен., 31 лет. Ростов
После приема амоксикла (гайморит) началась диарея, вздутие, боли в правом подреберье. Был выявлен токсин б клостридии. По фгдс:хронический неатрофический катаральный гастри катаральный дуоденит. Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс желчи. УЗИ брюшн полости: перетяжки в полости желчного. Сократительная способность удовлетворительная (74% через 40 мин). Кал на хеликобактер положительный.
Пропила 14 дней флагил по 500*3 р в день. Ульцернил. Тримедат (потом итомед). Микразим. Самостоятельно начала пить Бифиформ.
На флагиле стул нормализовался. После отмены в основном,по утрам , неоформленный.
Доктор предлагает пропить хелинорм. В это время проверить на хеликобактер всю семью и после этого пропить всем антибиотики.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в моей случае необходимо лечение хеликобактер? Неоформленный Стул мог вернуться из-за того что флагил не убил клостридии? Необходимо ли пересдавать анализ на токсин? Как долго необходимо соблюдать строгую диету? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"выявлен токсин б клостридии"  Контроль после лечения проводили? Если на а/б возникло такое состояние, то я бы не советовала больше экспериментировать с А\Б. Последствия могут быть плачевные!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно было проводить контроль после лечения. Лучше сейчас с хеликобактером, по крайней мере, повременить. Реакция на антибиотики вполне может повториться в еще более неприятном виде.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести контрольный анализ на клостридии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Халикобактер? Это хороший развод сегодняшних медиков.
Найдите хорошего терапевта и в течение 10-15 дней у Вас все нормализуется.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
провести контрольный анализ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
сдайте повторно анализ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
действительно ли в моей случае необходимо лечение хеликобактер? Неоформленный Стул мог вернуться из-за того что флагил не убил клостридии? Необходимо ли пересдавать анализ на токсин? Как долго необходимо соблюдать строгую диету?

--- Здравствуйте, Диета до излечения или до исчезновения симптомов . Стоит провести повторный анализ на клостридии.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Напишите жалобы