ФГДС И АНАЛИЗ НА HELICOBACTER

№1056496 ФГДС и анализ на Helicobacter
Владимир Муж., 33 лет. Воронеж
Добрый день!

4.09.2019г сделал контрольное ФГДС.
Пищевод проходим свободно, слизистая оболочка бледно розовая, блестящая, гладкая. в н/3 слизистая оболочка умеренно гипермирована. Олзетка кардии сомкнута не полностью.
Желудок обычных размеров, содержит умеренное количество мутной жидкости, желчи и пенистой слизи. Складки продольно-извилистые, расправляются воздухом. Слизистая оболочка гипермирована - умеренно, диффузно, гладкая, истончена, просвечивает сосудистый рисунок. Перистальтика сохранена. В антральном отделе по большой кревизне яркие полосы гипермии.

Биопсия:
№1 - кусочек слизистой желудка. Ямки укорочены, покрыты мукоидным эпителием, в строме фиброз, рассеяная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, в собственной пластинке железы мукоидного типа.
№2 - Кусочек слизистой с укороченными ямками, покрытыми мукоидным эпителием, в строме мелкие кровоизлияния, слабо выраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, железы разделены тонкими фиброзными прослойками.
№3 - Мелкий кусочек слизистой, поверхность сглажена за счёт укороченных ямок, покрыта мукоиэпителием, в отечной строме слабо выраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, железы фундального типа компактно расположены.
№4 - Кусочек н/3 пищевода. Слущенные пласты многослойного плоского эпителия, без подлежащей стромы.

Цитология: №1,2,3 - скопления и структуры из эпителиальных клеток слизистой оболочки. Признаки кишечной метаплазии по тонкокишечному типу. Helicobacter pylory (+) обнаружен.
№4 - клетки многослойного плоского неороговевающего эпиттелия, группы клеток цилиндрического эпителия.

20.09.2019г
Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест - 1.29 (<3,0 - отрицательно)

05.10.2019г
anti-Helicobacter pylori IgG - 1.6* (> 1.1 - положительно)

P.S. Результаты 2 годовалой давности
Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест - 1.5 (<3,0 - отрицательно)
Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест - 0.7 (<3,5 - отрицательно) - в Московской клинике
anti-Helicobacter pylori IgG - 1.664* (0-1 - отрицательно)

Расшифруйте пожалуйста ФГДС и анализ на хелик.
Какому результату верить? Все дыхательные отрицательные, а вот ИФА положительный. К тому же по последнему ФГДС (+).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Helicobacter pylory в небольшом количестве есть в желудке в норме. Поэтому цитология (+) обнаружен.
На ФГДС признаки ГЭРБ и умеренного гастрита. Онкологии нет. К кишечной метаплазии относиться, как к родинке (не греть).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
онкологии нет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой анализ на хеликобактер не имеет значимого клинического значения.
По результатам приведенных данных можно говорить лишь о небольшом гастрите.
По данным лабораторных и аппаратных обследований вывод о состоянии здоровья человека делать невозможно, так как эти обследования имеют второстепенную значимость.
Более важно иметь полное описание Ваших жалоб на здоровье, историю этих жалоб, описание общего состояния.
Максимальный вес в диагностике имеет только очный осмотр пациента врачом.
Заочно можно лишь определить вектор, по которому стоит двигаться для устранения какого-то патологического состояния. Лечение заочно невозможно, это очень опасно для здоровья.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр гастрит не ассоциированный с хеликобактером.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас хронический гастрит, не ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Эрадикацию проводить не нужно. К онкологии ничего из найденного отношения не имеет, но лечиться, тем не менее, можно и нужно. Диету соблюдаете? Что сейчас беспокоит?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
эрадикации не требуется, и нет онкологии. Опасного нет, это гастрит!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Не возможно расшифровать то, что написано по русски. Какой термин Вам не понятен?

2)Верьте обоим результатам. Так бывает.