БОЛЬ В ПРАВОМ КВАДРАТЕ

№1056771 Боль в правом квадрате
Kирилл Муж., 42 лет. Москва
Добрый день. Наличествует давняя хроническая боль в правом квадрате (прибл. область указана на фото). Тошноты, рвоты, поноса нет. Изжога временами, умеренная. Отрыжки кислым нет. Стул по Бристольской шкале от 3 до 5, временами 6. Стул сейчас один-два раза в день, без примесей. H. Pylori в сыворотке (idg, ida) - превышений не обнаружено. Тест на целиакию отрицательный. Биохимия крови в норме. Общий анализ крови в норме. УЗИ органов брюшной полости условно-нормальный (с учетом возрастных изменений). По данным ДНК-анализа: возможно наличие непереносимости лактозы (сейчас лактоза исключена из рациона). Алкоголь умеренный (2-4 бокала вина в неделю). Аспирин не принимается. Не курю.

Со стороны спины (правый бок) также одновременные, во многом параллельные хронические боли от крестца до подреберья, мануальным терапевтом отмечен спазм поясничной мышцы справа, также паравертебральных мышц. Мануальная терапия в целом смягчает боль.

ВОПРОС: как исключить возможный дуоденит/гастрит/язву и тд. в данной клинической картине. Не хочется третий раз идти к ГЭ, но сомнения пока не оставляют.

https://c.radikal.ru/c13/1910/37/74891bf0f0d5.jpg

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c13/1910/37/74891bf0f0d5.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести ЭГДС
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать ФГДС или рентгеноскопию ЖКТ для исключения дуоденита. Но "квадрат" - зона кишечника.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно заключение по ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови, возможно, копрограмма и кал на фекальный кальпротектин. На фото - зона кишечника. Но параллельно нужно исключать и чисто неврологическую симптоматику - остеохондроз позвоночника (дорсопатия), невралгии, миалгии и так далее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Узиобп
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз ДУОДЕНИТ - подтверждается дуоденофиброскопией, обнаруживающей воспалительные изменения слизистой двенадцатиперстной кишки. При очень редком флегмонозном дуодените резко ухудшается общее состояние больного, определяется напряжение мышц брюшной стенки в эпигастральной области, положительный симптом Щёткина - Блюмберга, лихорадка, нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ.

Диагноз язвы - ЭФГДС

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ печени и желчного пузыря. Плюс кровь на биохимию. А там уже по результатам.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Начните с ФГДС