СТУЛ С КРОВЬЮ 4 НЕДЕЛИ.

№1057223 Стул с кровью 4 недели.
Алексей Муж., 34 лет. РФ Москва
Здравствуйте, доступа к телефону нет, в командировке.

Если мой вопрос слишком длинный, готов к платной онлайн консультации.

ВОПРОСЫ

1. Положена ли госпитализация с такими симптомами?
2. К каким врачам мне идти?
3. Какие пациент должен соблюдать ограничения при таких симптомах?
3.1. не носить тяжестей до 10 кг.? Или менее?
3.2. предпрочтение постельного режима, или обычного, с умеренной ходьбой?
3.3. Режим питья обычный или усиленный?
4. Имеет ли смысл периодический отказ от пищи на 24-36 часов? Это единственное, что до сих пор приводило к уменьшению кровотечения
5. Существует ли стандартная диета, диета №4 или какая-то другая, которой нужно придерживаться?
6. На горьком опыте убедился, жиры сейчас не переношу вообще. Кровавое жидкое месиво вперемешку со стулом. Раньше такого не было.

КРАТКО
Стул с кровью каждый раз при дефекации с 22/09. Началось 16/09. с 16/09 по 22/09 — только три эпизода, с 22 по сей день — каждый раз.

В большинстве случаев сначала выходит нормальный стул, затем стул обмазанный кровью, затем кровь. Всегда кровь на бумаге. Три раза была только кровь. Боли во время стула и после нет.

Пытаясь нагнать потерю веса 12/10 начал есть много растительного масла. Сразу регулярный жидкий стул с кровью, или вода с кровью. Кое-как спало к 16/10.

Ранее кровотечений никогда не было. Болей в животе, кроме последних 6 мес., не было. Состояние с «что-то иногда беспокоит» до «мне плохо» ухудшилось быстро за 2 недели. Предпосылок к этому я определить не могу. Предыдущих жалоб, кроме периодических болей в правой части брюшины в течение предыдущих 6 мес., не имею.

До сегодняшнего дня кровотечения продолжаются с каждой дефекацией.

Болей при дефекации, до, и после, нет. Острых болей в покое, кроме правой брюшины, нет.

Боли в правой части брюшины 1 раз в 1-3 дня в течение последних 6 месяцев. С 23/09 ежедневно, по несколько раз.

Ложные позывы, ощущение «гуляющего чего-то» внутри брюшины мешает нормальной деятельности.

Общая слабость, мерзнут конечности. В покое и утром температура нормальная, после активного дня вечером 35.8.

Примерно с 10/08 по 12/10 потерял более 4 кг. С 73 до 68. Ненамеренно. Терял вес и в течение предыдущих 6-8 мес. С 76 до 73. Ненамеренно. Итого общая за полгода потеря около 7-10 кг. Продолжаю терять.

С сентября проблемы с питьем воды. Не могу пить много воды за раз, холодеют конечности, не могу терпеть по маленькому.

При обращении в неотложку
Курс антибиотика 6 дней, 3 р в день 400мг метронидазола, 2 р в день 500 мг сипрофлоксацина, все в таблетках.Курс антибиотика 6 дней, 3 р в день 400мг метронидазола, 2 р в день 500 мг сипрофлоксацина, все в таблетках.

Развернутый анализ крови ничего не показал. Воспаления нет.
Ректоскопия не проводилась. УЗИ не проводилось.

Продолжаю работать все это время. Основная работа офис. Подработка электромонтаж. От электромонтажа пока пришлось отказаться.

Проведено пальцевое ректальное исследование, однократно. По его результатам анальная трещина исключена.

Стул с кровью
С 22/09 кровотечение каждый раз при дефекаци. Если стул обычный, густой, в большинстве случаев меньшая часть крови размазана по стулу, большая следует в конце дефекации. Если стул сжиженный, кровь перемешана со стулом. Два раза кровь шла перед стулом, вместе и после, 23/09 и 04/10, 13/10 (самые крупные эпизоды). 13/10 полностью сходил в туалет кровью, 23/09 — почти только кровью. 12/10-15/10 переел растительного масла и почти весь стул в перемешку с кровавой диареей. Однако, острых позывов в туалет, как при диарее, нет. Кровь алая, при низком употреблении жидкости темнеет, при повышенном, светлеет. Расстройств стула нет. Стул соответствует принимаемой пище и количеству воды. Кровь на туалетной бумаге присутствует всегда.

Слизь или похожие включения присутствуют только при низком уровне приема воды и при сжиженном стуле. Один раз слизь и включения присутсвовали ярко, 23/09. Фото нет, т. к. это было неожиданно. 23/09 диета еще не соблюдалась, пил кофе.

Сопоставить количество крови с какими-либо факторами: питания, питья, постельного/обычного режима и пр. - не могу. Не нахожу никакой зависимости. Крови меньше только если не есть 24-36 часов.

До сентября и по жизни, режим питания нормальный, не курю, алкоголь не чаще раз в 2-3 мес, бокал слабого напитка на двоих с женой максимум. Умеренная физическая активность несколько раз в неделю (до обострения) — физкультура, бадминтон, эспандер, турник. Каждый раз принимал холодный душ, сейчас прекратил. Вредных привычек нет.

Дефекация и ложные позывы
Ложные позывы 2-3 раза в день по 30-60 минут. Со временем научился отличать, но они остаются. Начались 23/09. Доставляют много неудобства.

Дефекация нормальная. График опорожнения нормальный и соответствует приему пищи. Ночных дефекаций нет, сон не прерывался. С 22/09 раз в два-три дня утром 2 дефекации с интервалом в час. Обе нормальные. 12,10-15/10 переел растительного масла (пытаясь догнать потерю веса) и это привело к нескольким дням кровавой каши или воды с кровью в перемешку со стулом. Больше растительных масел пока не ем. 12/10-15/10 позывы на жидкий стул не острые, не как при диарее. Могу терпеть, могу сходить.

Не тужусь. За весь месяц тужился только 04/10. Предположительно, это привело к несколько большему, чем обычно, объему крови. С тех пор больше не тужусь, боюсь и напуган. Не терплю, когда позыв сильный, и я знаю, что он не ложный. Дефекация проходит также легко как и всегда, не более нескольких минут, болевых ощущений нет. Раньше очень редко бывал трудный стул, редко проводил в туалете больше нескольких минут.

Я никогда не следил за своим стулом, но такое ощущение, что в последний месяц стула гораздо больше. Т.е. по отношению к количеству съеденного, стула больше.

С 22/09 исключительно легкая диета, полностью исключены кофе, чай, жареное, жирное, сладкое. Преимущественно овсянка, нежирная рыба, постное мясо, вареные овощи, картофельное пюре, разваренные крупы, вода холодная или теплая, банан. После приступа жидкого кровавого стула после переедания растительного масла 12/10-15/10 ем только рис, банан.

Ложные позывы при возникновении мешают, мешают работать, сосредоточиться.

При испускании газов нестерпимый запах тухлого мяса. В последние полгода от меня вообще появился странный сильный вонючий запах, главным образом от кожи головы.

Боли
Странные дискомфортные ощущения по всей брюшине, перемежаются с небольшой болью.

Ощутимая (периодически сильная) боль в правой части брюшины, как и говорилось, в последний месяц минимум раз в день, колющая. Длится 30-60 мин, далее утихает на всегда разное время. В правом боку - острая колющая боль, ощущение камня.

Эффект антибиотиков
Кровотечение при каждой дефекации началось 22/09. Антибиотики длились 6 дней с 03/10 по 09/10. По завершении курса антибиотиков могу отметить только: незначительное улучшение тонуса, все равно очень слаб в сравнении с моей нормой, уменьшились позывы мочиться, могу терпеть почти как обычно. Других эффектов за собой не наблюдаю.

Кровотечение не изменилось совершенно.

Уменьшились судороги. Главным образом проявлялись судорогами икроножных мышц, ступни, иногда шеи/пекторальных подбородком вниз. Судороги иногда возникают в обычной жизни, но сильно ухудшились с 23/09 по 09/10.

Отказ от пищи
За неимением никакого назначенного лечения 12/10 отказался от пищи на 36 часов. Обоснование: 02, при обращении в неотложку, не ел около суток, «на всякий случай» если будут нужны процедуры или анализы натощак. В результате наблюдал наименьшее по объему кровотечение. Общее состояние чуть лучше, меньше ложных позывов и ощущения «чего-то» внутри, но все равно были.

Таким образом, 13/10, после 36 часов голодания утром после завтрака все равно сходил в туалет, 3 раза. Все разы стул нормальный, в большом количестве. Крови меньше, чем в другие разы, но все равно присутствовала в стуле, на бумаге, вытекало в унитаз после дефекации.

События, сопутствовавшие обострению
15/09 сильно замерз при купании. Ранее мерзнуть было не характерно для меня. Но в этом году постоянно мерзну. При замерзании побледнел, губы посинели. Минут 10-15 трясся без остановки. Чувствовал слабость.

17/09 сильный приступ аллергии. См. аллергию ниже. Аллергия проявляется ринитом, обостряется экзема, слизистые сохнут, вплоть до кровоподтеков из носа, губ. Такого сильного приступа не было давно, полгода или более.

11/09 — 27/09 лечил герпес на губе и за ухом. В данном климате у нас с супругой проявляется периодически.

Хронические заболевания
В детстве был диагностирован холецистит. Два раза лежал в детском стационаре с проблемами с жкт. Один раз лечил лямблиоз. После подросткового возраста на учете у гастроэнтеролога не состоял. Существенных жалоб не имел. Редко возникающую тяжесть в правом боку лечил диетой. Главным образом, сокращал жиры, добавлял жидкое. Всегда проходило быстро и долго не возвращалось.

На постоянной основе препаратов не принимаю. На учете не состою. Миопия, ношу линзы.

Имею экзему, проявляется на руках, голове. Не могу выполнять работу по дому без перчаток, кожа разрушается. При неосторожности и воздействии агрессивных чистящих средств экзема кровит. При долгом контакте с водой экзема наступает за сутки. Обычно такого не допускаю, в случае обострения лечусь тридермом или кремом с гидрокортизоном. Умеренные бассейн или купания кожа переносит нормально. При соблюдении осторожности и использовании перчаток ограничений в жизни не доставляет.

Аллергия
Имею аллергию. Отек ноги с обращением в травмпункт наблюдал только 2 раза, после укуса неизвестного насекомого более 10 лет назад и года 3 назад. Имею сильную пищевую аллергию на некоторые продукты. Перед обострением употреблял нехарактерную для меня пищу, дыню. Фруктов, особенно цитрусовых избегаю, т. к. разъедают руки, кожу на губах, во рту, вплоть до небольших кровоподтеков. Последние 4 года приступы аллергии редко длятся более 2-3 дней. Храню с собой только цетиризин -дигидрохлорид+псевдоэфедрин-гидрохлорид (напр., «Циррус»), редко принимаю больше 1-3 дней. Не чаще 4-5 раз в год. Слежу за диетой, этого хватает, чтобы не испытывать проблем с аллергией.

Аллергия проявляется ринитом, жидкость течет не останавливаясь, струится, слизистые пересыхают, могут трескаться, вплоть до небольших кровоподтеков из носа, губы. Поднимается давление, цифр не знаю, бывает (редко) трудно вздохнуть, но всегда пульс «долбит» во всю голову. Усиливается экзема.

Заболевания родственников
Дедушка по папиной линии скончался от нарушения работы печени в конце 6-го десятка. Болел года 3.
Бабушка по папиной линии скончалась во время операции на кишечнике по устранению уплотнения в конце 7-го десятка. Болела недолго.
Бабушка по маминой линии перенесла несколько операций по удалению раковых образований в разных участках ЖКТ. Скончалась в середине 6-го десятка.

Отклонения в самочувствии в последние 6 месяцев
Как указано выше, теряю вес. Имею худощавое телосложение. 189см. За порядка 6 мес. потерял вес с около 75 до около 68. Непреднамеренно. Питаюсь нормально, в период отдыха питаюсь усиленно, чтобы отъесться, но не помогает.

Мерзнут конечности. Температура в покое, под одеялом, под языком, после еды стабильно 36.5. Температура после активного дня, даже при нормальном питании, 35.9. Часто мерзнут кисти и стопы, нос, уши, губы.

Ранее в водоемах, бассейнах чувствовал себя нормально. В текущем году через 5 минут нестерпимые позывы мочиться, мочусь бесконтрольно, выйти нет возможности. Если купаюсь в большом естественном водоеме, за 30-40 минут могу помочиться до 6-8 раз, каждый раз существенно по объему.

Тонус при занятиях физкультурой, во время спортивных игр снижен, через 30 минут начинает болеть правая брюшина. Подрабатываю электромонтером, летом во время работы тонус также был снижен. С 22/09 вынужден подработку прекратить. Основная работа офисная.

С 15/09 никакой активности кроме ходьбы не предпринимаю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К проктологу и сделать колоноскопию. Далее по результатам. Чем быстрее, тем лучше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога, ОАК, биохимия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Срочная консультация проктолога (будет осмотрена ректоскопом прямая и сигмовидная кишка и выявлена причина кровотечения).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас в первую очередь должен осмотреть проктолог, чтобы определиться - не является ли причиной кровотечения хронический геморрой или анальная трещина. В этом случае госпитализация не нужна, просто обычный образ жизни, нормализация стула (ежедневный мягкий, без натуживания), прием специальных препаратов (флеботоники, суппозитории с противовоспалительным, кровосвертывающими свойствами и так далее).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
срочно консультация колопроктолога
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
осмотр проктолога
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это показание к колоноскопии