ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№1059605 полип в желчном пузыре
Алексей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день! Обнаружен полип в желчном пузыре при УЗИ. Делали проверку в связи с тошнотой и неприятными ощущениями после приема жирной пищей и был обнаружен наверное полип. Потому что первой врач узиолог поставила диагноз камень, вроде около 3 мм. На приеме у терапевта предложили сделать операцию. Я отказался. Пропил настой трав от камней! После полугода сделал опять узи и уже сказали, что это полип, а не камень размер поставили 7.5 мм. Так же терапевт сказал, что возможно именно прием трав вызвла гормональные изменения. И терапевт направил на гатсроскопию, чтобы понять нет ли других полипов - полипов не обнаружили, но обнаружили воспаление луковицы. Врач который делал гатсроскопию, сказал что терапевт выпишет лечение - терапевт ничего не выписал, лишь сказал, что это вопрос диеты. И так же было рекомендовано делать узи каждые полгода. Сделал повторное узи, уже примерно через год, размер около 6 мм и тоже диагноз полип. Вопрос насколько эффективно лечение травами? Возможно ли это лечение? Действительно ли лечение травами может вызвать изменение гормонального фона и рост полипа?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Неэффективно. Только наблюдение.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Динамическое наблюдение
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение полипов травами и лекарствами не эффективно. Только наблюдение, диетпитание и не греть (!). Если полип вырастет больше чем на 50% - операция.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас требуется пока только наблюдение. Через год можно будет сказать, нужна или нет операция.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение травами в этой ситуации неэффективно и не должно назначаться. Возможно только на свой страх и риск. Изменение гормонального фона и рост полипа вызвать может теоретически, но в практическом смысле таких клинических исследований не проводилось, поэтому точно сказать мы не можем.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Травами неэффективно. Пока нужно будет наблюдать
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос насколько эффективно лечение травами? Возможно ли это лечение?
--- ненасколько. Нет доказательной базы у такого лечения.
Возможно ли? - на Ваше усмотрение.

Действительно ли лечение травами может вызвать изменение гормонального фона и рост полипа?
--- трава - траве рознь.
Какое растение Вы имеете ввиду?