ХР. ПАНКРЕАТИТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ

№1063120 Хр. панкреатит уже много лет
Ирина Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемый доктор!
С детства лежу в больницах, ставил хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит и энтероколит. Раньше часто бывала в больницах, обследовалась, но последнее время нет времени, хотя поджелудка (так предполагаю) беспокоит часто. Практически постоянно на диете, супы куриные и говяжьи, котлеты, гуляш, каши, яйца – это то что могу переносить. Не могу: фрукты, ягоды, молочку никакую, витамины, свеклу, баклажаны, рагу овощное и мн.др.
Приступ обычно начинается так, ночью либо рано утром просыпаюсь от того что что-то мешается в левом подреберье, потом все переходит в схваткообразную боль по всей части верху живота, потом спускается ниже, затем начинается понос с сильными болями, при этом боль слева в подреберье сильная и она переходит на заднюю левую часть спины. Дефекация происходит 4-5 раз с небольшими перерывами и начинает болеть вся левая часть начиная от лопатки до нижней части поясницы. Также появляется отрыжка воздухом, вздутия, позже поднимается температура обычно 37-37,5. Так как болею давно, сразу при первых симптомах приступа обычно выпиваю но-шпу, ферменты и кладу на лед на бок (ближе к эпигастрии) и если успеваю то приступ получается не таким сильным и дня за 2-3 проходит.
Когда приступы учащаются, начинаю худеть и не могу практически ничего есть, хожу на капельницы гордокса (когда-то врач выписывала в стационаре, так как перед выпиской хуже стало), многие пишут, что не помогает, но мне от него лучше, потом где-то с полгода живу человеком, могу иногда позволить себе ягоды, фрукт и овощи. Летом пыталась сделать мрт ЖКТ, но мне сказали что там будет видно то же что и на узи.
Подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать, чтобы понять откуда эти боли и как это лечить?
У нас это наследственное, маме сейчас 73 года, она всю жизнь мучается, но у нее боли справа.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Указанные жалобы соответствуют диагнозам хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит и энтероколит. Лечить надо не дожидаясь приступа профилактически ежеквартально.
(не написали про колоноскопию).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию, кальпротектин, консультация психотерапевта. Гордокс не показан при ваших жалобах.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Не соответствует ХП. Лечение и диагностика не корректные.
2. Пишите на почту.