НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1065244 Нужна консультация
Алексей Муж., 38 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора.
В принципе проблема старая, не меньше лет 15-ти.
Периодически с разницей в несколько месяцев (до 9-10) наступают периоды, когда опять же периодически после завтрака или после обеда (от 15 до 45 минут после еды) получается послабление стула до густой кащицы желтоватого цвета. Потом стул опять нормальный. Кратность в такое время 1 – 2 раза в неделю. Интересно, что лет за пять до этого вместо подобных послаблений случались в таком же режиме «блокировки» еды (только-только начинал есть, как неожиданно появлялось пресыщение, отрыжка воздухом и по-сути еда заканчивалась). Теперь это ушло, но пошли описанные послабления. Причем, его даже можно предсказать: сначала в районе проекции Образцова (или в левом подреберье) появляется звук типа бр-р, затем ощущается движение в животе и появляется кал: либо сначала оформленный, затем кашицеобразный, либо просто кашицеобразный. И все.
Прошел кучу обследований: и везде «по нулям», кроме периодических стрессовых язв в луковице 12ПК в старое время. Мой Гастроэнтеролог убежден, что это СРК, о том же вроде бы и все анализы, но как то неудобно все это, да и хотелось бы услышать мнение других специалистов (во что еще это может укладываться).
Сейчас, при очередном «обострении» нашли эрозивный бульбит и эрозивный гастрит антрального отдела (эрозии точечные, 0,1 – 0,2). Остальные анализы – в норме. Лечение: Нексиум, Де-Нол, Мезим, Аципол.
Анализы:
ФГДС – 2011 – стрессовая язва луковицы 12ПК, 2017 – антральный гастрит, 2020 – эрозивный гастрит (антральный отдел) и эрозивный бульбит (луковица 12пк)
КТ ОБП с контрастом – 2018 – никаких отклонений
МРТ малого таза – 2018 – несколько увеличенная ПредЖ
РРС – 2017, 2018 – ничего, кроме геморроя 2 ст.
Кальпротектин – 2017, 2020 – 10 и 11
УЗИ – К – 2017 (3), 2018 (1), 2019(1), 2020 (2) – перистальтика нормальная, стенки хорошо визуализированы, тонкая – до 1,2 мм, толстая – 1 – 2 мм. Диаметр 1 – 2 см.
УЗИ ОБП – с 2011 – в ЖП - полипы (до 3,5 мм не растут в динамике, периодически появляется и исчезает только взвесь).
Печень – размеры и структура - норма. ВВ – от 1,0 до 1,3
ПЖ – минимальные диффузные изменения, «подчеркнут» вирсунгов проток
КРОВЬ (ОАК)– 2013, 2017, 2020
Гемоглобин – 161, 158, 151
Лейкоциты – 7,0, 8,1, 5,7
Эритроциты – 5,46, 5,25
Тромбоциты – 289, 244
СОЭ - 3, 2, 2
АЛТ – - 13,6 - 7,5
АСТ – - 15,9 -14,6
Липаза – 14,3 - 27,1
Амилаза – 18,3 - 21,5
Глюкоза – 5,93 - 4,88
ТТГ – 0,9086 (0,35 – 4,94)
СРБ – - 0,3, 0,25
СкрКР (имунохимич) – отриц
Копрограмма – 2015, 2017 (2), 2020
PH- кислая, слабокислая, щелочная (до 8,0)
Оформленый, оформленный, оформленный,
Мягкий, твердый, мазевидный
Из отклонений – «небольшое количество йодофильной флоры»
Слизь – нет, нет, один плюс (немного)
Лейкоциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эритроциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эпителий – отрицат – отрицат – отрицат

Эластаза када – 2017 - более 500.
Пировотканаза М2– 2017 – 0,8
антитела к трансглутаминазе iga – 2020 – 0,3
Не знаю, может чем это поможет: в нормальные периоды по ЖКТ встречаются такие же неожиданные «атаки» со стороны бурного выделения слизи из носа и чихания, также неожиданного исчезающие. МРТ, КТ пазух и носоглотки ничего не дали.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 На молочные продукты какая реакция? Аллергия есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, признаки дискинезии-СРК (см.). Надо делать колоноскопию! и УЗИ обп.