ОБОСТРЕНИЕ ПАНКРЕАТИТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№1071234 Обострение панкреатита и сопутствующих заболеваний
Владимир Муж., 37 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Некоторое время назад прошел курс лечения по вышеуказанным болезням и состояние выровнялось, но сейчас видимо расслабился и снова начались проблемы. Гастроэнтереолог по месту жительства назначал схему лечения, но я к сожалению потерял лист назначения. Помню список препаратов, но к сожалению не точно помню последовательность и количесво(. Препараты были такие: Фосфолюгель (по моему утром и вечером), омепразол, спарекс, ферменты, урсодез (по 2 таблетки на ночь), также лечили дисбактериоз ( был жидкий стул и постоянный метеоризм) сначала альфа-нормикс(по моему 5 дней) потом пробиолог.
На данный момент снова метеоризм, кал чаще жидкий цветом от свтло-коричневого до желтоватого. Метеоризм, отрыжка , боли в верхней части живота и подреберьях.
Буду рад если расставите препараты по местам, либо посоветуете что-то новое. Прошло уже 2 года.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лекарства на втором месте.Сначала диета. Потом эмоционаьное равновесие. Электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз нужно уточнить. То, что пишете Вы, это слишком мало для назначения полноценного лечения. Вам нужно заново идти к врачу. Лечение назначается только очным образом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На поджелудочную это не похоже. Нужно обследовать кишечник.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение зависит от степени тяжести заболевания. Если не развиваются осложнения в виде поражения почек или лёгких, то острый панкреатит проходит. Основу лечения острого панкреатита составляет создание функционального покоя для поражённого органа, то есть полный голод в течение нескольких суток. Лечение направлено на поддержание жизненных функций организма и предотвращение осложнений. Пребывание в больнице может быть необходимым, так как требуется внутривенное введение препаратов.

Если формируются ложные кисты поджелудочной железы, их можно удалить хирургическим путём.

Если проток поджелудочной железы или желчный проток блокируются желчным камнем, то острый приступ обычно продолжается только несколько дней. В серьёзных случаях, человеку может потребоваться внутривенное питание (парентеральное питание) от 3 до 6 недель, пока поджелудочная железа восстанавливается. В лёгких случаях болезни парентеральное питание не применяется.

Наряду с лекарственным лечением очень важное значение в лечении панкреатита имеет диета. Разработана специальная диета по Певзнеру № 5п. Диета существует в двух вариантах в зависимости от стадии панкреатита (обострение или ремиссия).

При лечении панкреатита рекомендуются следующие минеральные воды (100—300 г дегазированной подогретой до 35—39 °C минеральной воды за 30—90 минут до еды):