НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ

№1071463 Непереносимость лактозы
Сергей Муж., 37 лет. Россия Липецк
Мучает метеоризм, порой с очень неприятным запахом, расстройство стула, боли в области кишечника в разных местах живота. Стул мягкий, неоформленный, бывает овечий. Сдал все анализы, которые мог сдать, пока не началась пандемия. Со слов лечащего врача выявлено только незначительное воспаление кишечника и генетическая непереносимость лактозы. Назначена безлактозная диета. Единственное, что не спросил - во многих продуктах и таблетках пишут о наличии лактозы. Нужно ли избегать и отказаться полностью от данных продуктов и препаратов, содержащих её.

https://d.radikal.ru/d18/2005/8f/b8658e83db0a.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Логично полностью отказаться. И далее препарат Дайго.Обращайтесь
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, а/т к целиакии, ФГДС, УЗИ бр пол, биохимия, ОАК, ОАМ. Можно пропить смекту.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Узи обп. Фкс
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете психосоматическое расстройство. Скорее всего речь может идти о ларвированной (маскированной) депрессии.
Необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей

Стоит сейчас избегать и отказаться полностью от данных продуктов и препаратов, содержащих Лактозу.

В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении: продуктов с большим количеством углеводов;
пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.
Метеоризм — частый признак:
-дисбактериоз кишечника;
-заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
-острые кишечные инфекции (ОКИ);
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтозы);
-нарушение отхождения газов:
-кишечная непроходимость;
-атония кишечника вследствие перитонита;
-невроз;
- другие воспалительные процессы в кишечнике.
Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Лечение
Устранение причины, вызвавшей метеоризм:

диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При назначении безлактозной диеты - исключить лактозу нужно целиком и полностью (в том числе, и лекарства или БАД с лактозой).