ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№1071505 Эрозивный гастрит
Alexander Муж., 33 лет. Росиия Волгоград
Добрый вечер, сегодня проходил ФГДС результат такой:

Заключение: Рефлюкс-эзофагит,поверхностный эрозивный гастрит с гиперпластическими эрозиями до 0,2 см, в антральном отделе, содержит около 40мл слизи и желчи. Недостаточность кардии, Дуодено -гастральный рефлюкс. Биопсия тест на хеликобактер- положительный +++.

Результат ОАК вчерашний-

ОАК результаты:

СОЭ- 4 , норма 0-15
Эритроциты- 5.5 норма до 5,61
Гемоглобин-150, норма
Гематокрит -46.7 норма до 49.4
Средний обьем эритроцитов -84.9 норма до 95.5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 27.3 норма до 32.3
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-32.1 норма 32.4--35
Отн. ширина распределния эритроцитов по обьему-40, норма до 45.7
Тромбоциты -253, норма до 308
Средний обьем тромбоцитов-9.5, норма до 12.1
Тромбокрит- 0.24, норма до 0.32
Отн. ширина распределния тромбоцитов по обьему-10.4 норма 10.1-16.1
Лейкоциты-9.37 норма до 8.77
Нейтрофилы-4.66 норма 1.82-7.42
Нейтрофилы %-49.70 норма 40.3-74.8
Эозинофилы-0.36 норма до 0.44
Эозинофилы%- 3.8 норма до 4.4
Базофилы-0.03. норма 0.01-0.05
Базофилы %- 0.3, норма до 0.7
Моноциты- 0.93 норма до 0.77
Моноциты %-9.9, норма до 12.3
Лимфоциты- 3.40, норма 0.85-3
Лимфоциты %-36.3 норма до 47.1

Немного повышены лейкоциты , лимфоциты и моноциты. (Моноциты повышены последний год иногда чуть меньше иногда чуть больше). В бак посеве кала обнаружен золостиый стафилококк и немного повышенный титр клебсиеллы.

До этого 5 месяцев назад делал ФГДС- эрозий не было и хеликобактер был отрицательный. У меня всегда был хеликобактер отрицтательный а тут вдруг положителен и еще и эрозии.

Жалобы: боли и жискомфорт в эпигастральной области , тошнота, частая открыжка, вздутие, кислый привкус во рту, иногда ком в горле, слабость , астения, раздражительность, иногда легкие головокружения и головные боли, слабость в ногах, сонливость ,тяжесть в голове и затылке,бессоница и трудное пробуждение. Иногда бывает бодрость и нормальное самочувствие , но по большей части вышеописанные симптомы, плюс часто немотивированное тревога, пульсация в висках и тд.

Возраст 32 года. Вес 76 кг, рост 182 см

к вышеописанным жалобам имею несколько вопросов по порядку

1) Могут ли быть мои негастроэнтерологические симптомы как сонливость , слабость, тревога, тяжелая голова, слабость в ногах, и внутренее напряжение быть проявлениями эрозивного гастрита и хеликобактера или данный вопрос находиться уже в компетенции другого специалиста?

2) 2 месяца назад лечил лямблии по ложноположительному резулатату из лаборотории, пил курсом немозол+макмирор. Читал про то что данные препараты снижают иммунинет и могут быть косвенной или прямой причиной выявления хеликобактер и стафилокока, учитывая что хеликобактер у меня всегда был отрицательный, возможно ли такое?

3) Вытекает из впроса 2) Могли ли быть эрозии в желудке спровоцированы стрессом и забросом желчи или стрессом и снижением иммунитета было спровоцировано появление хеликобактер , который и виноват в появлении эрозий?

4) Наконец 4 и послдений вопрос, завтра собираюсь сдать еще урезаный тест на хеликобактер, дабы удоствовреиться, скажите нужно ли совершать эрадикацию хеликобактер с помощью антибиоткиков в моем случае для заживления эрозий? И о чем могут говорить повышенные лейкоциты моноциты и лимфоциты в моем случае?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Источник всего в 3 вопросе - стресс.Эрозии при этом образуются в течении 2 недель не то что месяцев и хелкиобактер тут не причина а сопутвствующая тема и лечение таблетками ничего не даст поа не будет уьрана причина стресса,А это тема псиотерапевтической консультации.Возможно по скайпу.Обращайтесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. НЕТ
2. не знаю
3 эрозии рассаматриваются как отдельное заболевание. Частая причина это прием НПВП препаратов.
4. Сдать кал на антиген к хеликобактеру если в последний месяц Вы не принимали антибиотики и препараты висмута, а за последние 2 недели препараты ИПП(омепразол и т.д.)
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта. Принимайте омепразол
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете психосоматическое расстройство. Скорее всего речь может идти о ларвированной (маскированной) депрессии.
Необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Трудно понять, почему Вас волнуют именно эти вопросы?
Что изменится в Вашей тактике в зависимости от ответов на эти вопросы?
В любом случае - ответы будут предположительные, так как трудно проверить и рассчитать вероятности.

Для диагностики Вашего состояния мало информации.
Какой стул, аппетит, Кальрпротектин? и пр

Ваши Жалобы: боли и жискомфорт в эпигастральной области , тошнота, частая открыжка, вздутие, кислый привкус во рту, иногда ком в горле, слабость , астения, раздражительность, иногда легкие головокружения и головные боли, слабость в ногах, сонливость ,тяжесть в голове и затылке,бессоница и трудное пробуждение. Иногда бывает бодрость и нормальное самочувствие , но по большей части вышеописанные симптомы, плюс часто немотивированное тревога, пульсация в висках и тд.
- напоминают жалобы при СРК
Заболевания Рефлюкс-эзофагит,поверхностный эрозивный гастрит с гиперпластическими эрозиями – тоже могут вызывать некоторые жалобы, которые Вы описали
Перечислите ВСЕ жалобы!

1) Могут ли быть мои негастроэнтерологические симптомы как сонливость , слабость, тревога, тяжелая голова, слабость в ногах, и внутренее напряжение быть проявлениями эрозивного гастрита и хеликобактера или данный вопрос находиться уже в компетенции другого специалиста?
--- вероятность стремится к Нулю.
Любой врач, в том числе гастроэнтеролог в состоянии оценить негастроэнтерологические жалобы и разработать тактику введения(лечить самостоятельно или отправить к профильному специалисту).
Негастроэнтерологические симптомы как сонливость , слабость, тревога, тяжелая голова, слабость в ногах, и внутренее напряжение – чаще бывают проявлениями Невроза, Гипертонии, Эндокринных нарушений

2) 2 месяца назад лечил лямблии по ложноположительному резулатату из лаборотории, пил курсом немозол+макмирор. Читал про то что данные препараты снижают иммунинет и могут быть косвенной или прямой причиной выявления хеликобактер и стафилокока, учитывая что хеликобактер у меня всегда был отрицательный, возможно ли такое?
-- --- есть такая вероятность..

3)  Могли ли быть эрозии в желудке спровоцированы стрессом и забросом желчи
-- --- есть такая вероятность..

или стрессом и снижением иммунитета было спровоцировано появление хеликобактер , который и виноват в появлении эрозий?
--- маловероятно

4) нужно ли совершать эрадикацию хеликобактер с помощью антибиоткиков в моем случае для заживления эрозий?

-- Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

И о чем могут говорить повышенные лейкоциты моноциты и лимфоциты в моем случае?
--- мало информации для ответа. Показатели отличаются от нормы не значительно. По одному анализу – Диагноз не ставится.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина