ДИФФУЗНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, РЕФЛЮКС И ЭРОЗИВНЫЙ БУЛЬБИТ

№1074450 Диффузный эрозивный гастрит, рефлюкс и эрозивный бульбит
Nataly Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже консультировалась у вас по поводу дискомфорта в желудке и результатов гастроскопии. Предыдущее заключение: «Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит ст. А. Диффузно-очаговый поверхностный гастрит с единичными геморрагиями. Дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП» В феврале-марте проходила лечение по схеме:

1) Дексилант 60 мг, 1 капсула 1 раз в день - 1 месяц, затем 30 мг - 2 недели
2) Ганатон - 1 т 3 раза в день до еды - 2 недели
3) Фосфалюгель - 1 пакетик после еды и на ночь - 2 недели
4) Флемоксин 1000 мг - 2 раза в день - 7 дней

Около пары недель назад снова ощутила ухудшение самочувствия: болей нет, но тяжесть на желудке, ощущение голода каждые 2 часа, плохое отхождение газов из желудка, отсутствие отрыжки, тошнота, после отрыжки - значительное облегчение состояния. Снова начала принимать Дексилант и Ганатон.

Сегодня еще раз сделала гастроскопию. Вот результаты:

«Пищевод свободно проходим, слизистая его гиперемирована, в н/3. Определяются единичные флебэктазии. Кардия не смыкается. Желудок хорошо расправляется воздухом, в его просвете слизь с примесью мутной желчи. Складки извитые, эластичные, перистальтика прослеживается. Слизистая диффузно гиперемирована, с единичными острыми эрозиями до 0,1 см. Привратник проходим. Луковица ДПК не деформирована, слизистая ее гиперемирована, рыхлая, с множественными точечными эрозиями, преимущественно на выходе из луковицы ДПК. Постбульбарный отдел проходим. Слизистая ДПК с »манной крупой«.

Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Единичные флебэктазии пищевода. Диффузный гастрит с единичными острыми эрозиями. Дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозивный бульбит. Косвенные признаки паталогии панкреатобилиарной области».

Добавлю, что еще имеются камни в желчном пузыре.

Уважаемые специалисты, к гастроэнтерологу нет возможности попасть в ближайшие две недели, подскажите, что можно предпринять за это время, что можно принимать для улучшения самочувствия? Можно ли пить Пепсан-Р? Он неплохо мне помогал. И отчего ухудшение картины гастроскопии? Возможно ли это из-за нервов? Напомню, что у меня частые стрессы, приходится много раздражаться и кричать. Большое вам спасибо заранее за помошь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все проблемы из-за стрессов.Лечить в первую очередь надо эмоциональное состояние и здесь лучше всего психотерапия поможет, а не таблетки.Обращайтесь. По скайпу
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделать рентген желудка, на всякий случай, можно. Но, судя по описанию речь идет о психосоматическом расстройстве и Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Камни причина многих проблем с жкт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК и ГПОД
Напишите цифры Кальпротектина
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вы обследовались на ХП? На фоне отсутствия в течение 3-4 недель ИПП, препаратов висмута или антибиотиков - кал на антиген ХП. Но визуально эрозии, судя по всему, стрессовые. По крайней мере, описаны таковыми. Рентген желудка, pH -метрию пищевода рано или поздно нужно будет сделать.