РЕЗКО ВЫРОСЛА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ИПП

№1082408 Резко выросла резистентность к ИПП
Мария Жен., 34 лет. HA Рязань
С Новым годом!
С чем может быть связано «привыкание» к ИПП? у меня ГЭРБ, я годами сидела на омезе, 2 месяца назад стала замечать ,что 20 мг в день маловато, потом стукнул сильный стресс и меньше 80мг, причем на фоне жесткой диеты, меня не берут. Сдавался летом анализ на гастрин и результат был отличный, но никто не предупредил, что сдаваться на гастрин надо после паузы в приеме ИПП, да и не на каждом лабораторном сайте можно найти эту информацию. На последнем УЗИ поджелудочная в норме по размера, но я вот только что заметила, а врач вообще не обратил внимания, что она значительно увеличилась относительно августовских показателей - 25-11-29 и 18,4-9,8-15,7. Хотя к контурам претензий нет. В желудке и пищеводе эрозии.
Уважаемые врачи, какое исследование следует пройти, чтобы определиться с гастриномой и не остаться без внутренних органов, которые съест соляная кислота, если я откажусь от ИПП?
Я читала, что у некоторых людей метаболизм ИПП происходит слишком быстро в следствие мутаций, но меня мой метаболизм
удовлетворял по срокам долгие годы. Какие, кроме гастриномы, возможны причины такой внезапной дикой резистентность к ИПП?
Да, еще момент - субъективно, обострение проблем началось после того, как был назначен урсосан от мееееелкой взвеси с слегка перегнутом желчном. Начиналось все с отрыжки, потом стало жечь, в итоге на 4-5 день я бросила, но ситуация не нормализовалась. По бокам не кололо, язык не желтел.
Принимаю эскейп, гастрофарм, антациды, омез. Пропила ребагит - вроде без толку.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Импеданс-РН-метрия пищевода, манометрия пищевода.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС когда проходили?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно причины в психоэмоциональном состоянии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С чем может быть связано «привыкание» к ИПП?
--- С их химической формулой. Снижение эффекта при повторных воздействиях на организм лекарственных веществ и ядов - Привыкание к лекарственным средствам наблюдается и развивается ко многим, практически ко всем лекарственным средствам , в том числе к ИПП

какое исследование следует пройти, чтобы определиться с гастриномой

-- что значит "определиться"?
Консервативный подход к лечению гастриномы при ее неоперабельности предполагает назначение антипролиферативных препаратов (октреотид), высоких дозировок Н2-блокаторов (ранитидин, фамотидин), блокаторов протонной помпы (лансопразол, омепразол).

и не остаться без внутренних органов, которые съест соляная кислота, если я откажусь от ИПП?

--- не описано подобных клинических случаев.
Какие у Вас основания так думать (если не прибегать к таким гиперболам)?

Я читала, что у некоторых людей метаболизм ИПП происходит слишком быстро в следствие мутаций,

--- дайте ссылки на это чтиво
Что из этого следует?

Какие, кроме гастриномы, возможны причины такой внезапной дикой резистентность к ИПП?

--- не описано внезапной дикой резистентности к ИПП.

Если Вы рассчитывали вылечить ГЭРБ приёмом ИПП, то Вы заблуждались.

При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцироватьпонижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе,
приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной итабачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышениютонуса НПС и уменьшению симптомов.

Главным условием полноценного усваивания пищиявляется ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами
пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятиялежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.

ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается вкомплексном лечении, которое подбирается соответственно причине,
спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются
медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.

Медикаментозное лечение имеет право назначатьТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные привыявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случаеповышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия,обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые длялучшего переваривания пищи.

Терапия медикаментами может носитьсимптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления
дисфункции сфинктера.

Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенноеобразование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки,содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои
из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной
актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения,
или во время ремиссии.

Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи(за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.

+Лечебная гимнастика.

Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):
-после принятия пищи избегатьнаклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концомкровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивнодействующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад,
цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.

Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновойкислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.

Дополнительно к медикаментозному лечениюприменяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую
внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на
эпигастральную область.

Напишите жалобы в столбик
Какие обследования подтверждают ГЭРБ? Какой вид ГЭРБ?Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в  нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при
которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами,
приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследованиепищевода     где видна  грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследованиепищевода
- Манометрическое исследованиепищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода          ( исследование перистальтики пищеводаи рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).
  Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)  —хирургический, но при отказе от него или наличиипротивопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая
терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3),

Рекомендуется модификация образа жизни.

Есть ли ещё гастроэнтерологические диагнозы или симптомы?
Какой кальпротектин?

Возможно необходима коррекция препаратов или доз