ПРОБЛЕМЫ С ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ?

№1091534 Проблемы с поджелудочной?
Иван Муж., 36 лет. Пермь
Здравствуйте.
Уже очень давно был поставлен диагноз стетогепатит. Раз в несколько лет по рекомендации врача сдаю биохимию, чтобы контролировать состояние печени. В последние несколько лет биохимия в норме, без приема каких либо препаратов - расслабился стал есть все подряд. Решил сделать еще и УЗИ, т.к. последний раз делал лет 5-7 назад. Печень вроде бы без каких либо серьезных изменений за это время, но вот, то что написано про поджелудочную выглядит подозрительно.

https://b.radikal.ru/b07/2107/6f/594a89cf2777.jpg

Питаюсь я плохо - часто фастфуд, кола и прочие гадости. Биохимия - норма ( чуть повышен билирубин )
С поджелудочной начались серьезные проблемы? Каких то серьезных жалоб на самочувствие вроде бы нет. Насколько серьезно, то что описано по узи? Достаточно ли будет пока просто сесть на диету?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, надо пересмотреть свой рацион.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗи никогда не было определяющим в диагнозе особенно для поджелудочной. Пройдите КТ бр пол, липаза, амилаза, диастаза, белковые фракции.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сесть на диету надо было лет 5 назад. Фастфуд погубит все органы,один за другим.Кажется вы уже начали это понимать
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью солидарен с Еленой Владимировной.
УЗИ никогда не было определяющим в диагнозе особенно для поджелудочной. Пройдите КТ бр. пол, сдать анализы на: липаза, амилаза, диастаза, белковые фракции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Да, похоже на Панкреатит и не только - выражен жировой гепатоз.
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ .; АСТ . ; АЛТ – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Диагностика Гепатоза - по УЗИ (жалоб обычно - нет)

Лечение :
•соблюдение диеты
•выполнение физических упражнений
•избавится от лишнего веса
Ферменты и спазмолитики при необходимости
- Диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения и чистых углеводов. Кетогенная диета , растительная клетчатка. При необходимости - ферменты
- Препараты улучшающие обмен жиров — витамин B12, фолиевая кислота, липоевая кислота, холин-хлорид, гепатопротекторные препараты (к Фосфоглифу) — Гептрал,Эссенциалне, Гепамерц, Силимарин (комплекс флаволигнанов расторопши)
- Достаточная физическая активность.
- Исключение Никотина Алкоголя и некоторых лекарств