ПРИЁМ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

№1330 Приём ферментных препаратов
Дмитрий К Муж., 43 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте, мне 43 года, 17 лет инвалид- спинальник, хронические гастрит и гастродуоденит.
"На зубах", на костылях веду всё хозяйство по дому, и если непосредственно перед сном
не съем чего нибудь, до утра не уснуть.
Стоит ли, позволив себе эту вольность и поев (не обожравшись), принять что-то типа
"Мезима" или "Фестала"? Или пусть желудок сам справляется?
И ещё.
При постоянном ощущении переполненного живота старался питаться преимущественно овощами
с минимумом жиров. Недавно услышал по телевизору, что такие ощущения могут быть вызваны
переполнением желчного пузыря из-за недостатка жиров в пище. Это действительно возможно?
Фабрикова Елена Александровна. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Уважаемый Дмитрий! Да, действительно, такие ощущения могут быть вызваны переполнением желчного пузыря из-за недостатка жиров в пище. Питание должно быть сбалансированным, обязательно содержать белки, жиры и углеводы. Каков Ваш вес и рост? Ваше питание должно быть частым малыми порциями. На ночь старайтесь принимать пищу в основном из углеводов и жиров в небольшом количестве, можно принимать для улучшения пищеварения Мезим либо Фестал. Также Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.