ПАНКРЕОНЕКРОЗ

№208236 панкреонекроз
Александра Кузнецова Жен., 36 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов, касающихся моего панкреонекроза. Ответы не могу получить на очной консультации, поэтому очень надеюсь на ВАС!
2 августа 2009 года меня оперировали по поводу острого геморрагического панкреонекроза. 2 месяца температуры, 2.5 месяца с дренажными трубками, дренирующими абсцесс сальниковой сумки. Осложнения: подпечёночный абсцесс(оперировали 20 авг под контролем УЗИ), послеоперационный свищ центральной раны (иссекали 4 окт)
До операции никогда меня не беспокоили никакие проблемы органов ЖКТ. В 8 утра почувствовала резкую боль в животе, в 12 меня уже оперировали - диагностическая лапаротомия, показавшая панкреонекроз.
Мои вопросы:
1. как предотвратить приступ острого панкреатита?
В ноябре у меня уже был приступ боли в животе, сказали Спаечная болезнь. 13 декабря был приступ сильной боли в животе, многократной рвоты желчью. Была госпитализирована в хирургич. отделение. Сказали спаечная непроходимость кишечника, повышенные ферменты поджелудочной железы. 3 дня абсолютного голода. Много в\в инфузий. В выписке написано «Принимать квамател, дюспаталин и креон» Но ведь квамател и креон - противоположные по действию препараты? Мне принимать их постоянно или курсами? когда принимать квамател, а когда креон? Как начинать своё питание после абсолютного голода? Только, пожалуйста, не пишите «Диета 5п», а поподробнее. Я читала про диету в сети, там на разных сайтах по-разному пишут(. Можно ли мне мандарины, бананы, яблоки... Какие овощи и фрукты мне нельзя вообще никогда?
2 Что вкусного я могу приготовить себе в качестве новогоднего угощения, чтобы не попасть снова в больницу? Сейчас просто куска не могу проглотить, не думая о возможных последствиях.
3 Могу ли я принимать лекарственные сиропы на спиртовой основе? Например, «иммуно-тон», или «ново-пассит»
4. Могу ли я родить ещё одного ребёнка? на момент операции моему младшему сыну было неполных 3 месяца. Т к причина моего панкреонекроза так и не выявлена точно, то врачи называют одной из возможных причин - ранний послеродовой период. Но обе беременности протекали гладко, рожала сама, дети абсолютно здоровы. Если рождение ребёнка возможно, то когда я могу планировать беременность, и что я должна сделать, чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья и родить здорового ребёнка?
Спасибо, буду ждать ответ!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Строгим соблюдением диеты (обычно 5п), препаратами (по назначению очного врача, обычно - ферменты типа Мезима или Креона). Нельзя кислые фрукты, можно сладкие. мандарины - кислые. Не вижу, почему бы вам не принимать вместе Креон и Квамател. Да, Квамател может немного мешать Креону, но их действие не противоположно. Когда вам начинать есть, должен решать тот, кто прописал 3 дня голода. Это же касается кратности и длительности курса препаратов - их назначает очный врач, исходя из тяжести вашего состояния. В принципе, возможен и постоянный прием, и курсовый.

2. Практически все "вкусное" вам нельзя по диете 5п. Ваша еда должна быть "безвкусной": несоленой, неострой, некислой, негорькой, негазированной, нежирной, то есть не провоцировать выработку желудочного сока и выброс ферментов поджелудочной железы.

3. Если нормально "пойдет" первая доза спиртосодерждащего сиропа - то почему нет. Это индивидуально.

4. Беременность вы можете планировать при достижении стойкой ремиссии, то есть когда примерно устоится получаемая терапия и диета, при которой вас ничего не будет беспокоить.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "квамател и креон противоположные по действию препараты" - с чего это вдруг Вам так кажется? Ничего подобного.
2. "лекарственные сиропы на спиртовой основе" Вам противопоказаны, противопоказаны и противопоказаны. Вам вообще алкоголь даже нюхать нельзя.
3. «Принимать квамател, дюспаталин и креон» - неплохая комбинация, только я бы написала "«Принимать лансопразол -эзомепрозол-ланзоспразол,+ дюспаталин + креон не менее 25 тыс, а то и 40 при малейшей погрешности в диете»"
4. У Вас пища должна быть настолько нежирной, что даже суп Вам можно есть, свареннный на 3-4 бульоне. Понимаете, 3 раза сливать отваренный бульон, и только на 4-ом готовить суп. Про свинину и баранину не говорю. Про колбасы - тоже. То есть абсолютно согласна со 2 пунктом ответа моего коллеги:" еда должна быть несоленой, неострой, некислой, негорькой, негазированной, нежирной, то есть не провоцировать выработку желудочного сока и выброс ферментов поджелудочной железы". Сожалею, но Новый год в среднестатистическом понимании российского человека у вас не удастся: алкоголь и салаты с майонезами нельзя, колбасы, закуски и копчености - нельзя, ....
5. Надо жестко следить за глюкозой крови - в Вашей ситуации высокий риск вторичного сахарного диабета.
6 "врачи называют одной из возможных причин - ранний послеродовой период". Глупости!!! Женщина существует для продолжения рода и родов, она устроена для этого, а не для того, чтобы панкреонекроз после этого развивался. Причина панкреонекроза всегда - тяжелое отравление, которое поджелудочная железа не смогла вынести (часто алкоголем с суррогатами, можно не пить много, достаточно однажды в компании отравиться). Наблюдаю в последнее время пациентов с панкреонекрозом "необъяснимой причины", злоупотребляющих алкогольными энергетическими напитками. И циррозы на этом фоне развиваются ныне часто и легко.
7. Нет ли у Вас хр. вирусного гепатита? Ведь в хирургии кровь брали.
8. Что неясно - спрашивайте. Я такими больными постоянно занимаюсь, с полной ответственностью говорю Вам; Вы - "тяжелая" больная, с высоким риском рецидива панкреонекроза. После такого тяжелого хирургического вмешательства, Вы наверняка читали, какой процент смертности в тех ситуациях, как Вы перенесли. Благодарите Небо за это, берегите здоровье, и поверьте, что Новый год праздник хороший, но он не должен стать последним. Это я - о диете. Супы Вам, супы..... и как ни кощунственно это звучит - с Новым годом! Ирина Эдуардовна.