ВОЗМОЖНО ПАНКРЕАТИТ

№216136 Возможно панкреатит
Александр Муж., 26 лет. Жуковский
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2010 07:44
Доброго времени суток. Мне 26 лет, сейчас нахожусь в командировке в США. В прошлом году осенью заболел правый бок и мне поставили диагноз хр. холицистит. Месяц назад было обострение, ходил к терапевту и он выписал дюспаталин, гепабене, микразим. На узи показало перегиб-смычка желчного и стенки немного утолщены - 2-3мм,камней нет, хр. гастродуоденит и реактивные изменения в поджелудочной (поставили хр. панкреатит). Анализы показали повышеный билирубин 60-70, остальное вроде в норме. Попил назначеные терапевтом лекарства 2 недели, потом пошёл на консультацию к гастроэнтерологу - она гепабене отменила и назначила андипал 10 дней, чтобы снизить билирубин, поставила диагноз синдром Жульера. Когда я пил андипал была слабость и какая-то потеря концентрации, но когда закончил то это исчезло, хотя небольшая слабость осталась (я это связываю с тем, что за прошедший месяц похудел из-за холицистита - мало ел). После принятия андипала глаза стали действительно белее, но желчный все-же иногда побаливал. За 3 дня перед командировкой я снова пошел к гастроэнтерологу. Врач сказала подождать немного и начать принимать желчегонные (хофитол) и дюспаталин в случае боли, при пальпации все было нормально и она сказала что лететь в командировку можно, ничего страшного не должно случиться, а надо просто пропить желчегонные и соблюдать диету. Во время перелета у меня заболел живот слева, причем сначала внизу, ближе к паху, а потом в верхней части живота и в левом подребрье, началась изжога, слабость. В самолёте я ничего не ел, принимал фосфалюгель и ношпу т.к. сразу подумал на панкреатит, потому что раньше никогда такого не было. Еле-еле долетел, заселился в гостиницу. Сейчас 2-е сутки - состояние вроде получше, ел только овсянку, после еды тяжесть слева. Ещё беспокоит какая-то небольшая боль в челюстных суставах (как будто много зевал) и в коленях тоже что-то непонятное. Желчный как ни странно пока не болит. Скажите пожалуйста, действительно ли это панкреатит и насколько это серьезно? Имеет ли смысл пить назначенные врачем желчегонные? Что нужно принимать? Может ли быть связан дискомфорт суставов с панкреатитом или друго болезнью ЖКТ?С собой есть: микразим, ультоп, дюспаталин, фосфалюгель. Можно ли вообще оставаться в командировке и работать (работа сидячая) или лучше скорее возвращаться домой (перелёт занимает почти сутки). Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"хр. холицистит" + "хр. гастродуоденит и реактивные изменения в поджелудочной (поставили хр. панкреатит)" + "Анализы показали повышеный билирубин 60-70" +

"андипал 10 дней, чтобы снизить билирубин" - чушь, кто это назначил? Или Вы что-то придумали? Препарат совершенно другого действия. Давление снижает, а не билирубин. Поэтому "Когда я пил андипал была слабость и какая-то потеря концентрации, но когда закончил то это исчезло, " - на низком давлении. Как ещё не свалился где-нибудь? .........

"После принятия андипала глаза стали действительно белее" - ох и сомнительно, что от андипала, ох и сомнительно.......

"Врач сказала подождать немного и начать принимать .... " а кого ждать? не понимаю......то ли Вы так странно пишете, то ли доктор как-то странно выражается.....

"соблюдать диету" - надо.

"Сейчас 2-е сутки - состояние вроде получше, ел только овсянку, после еды тяжесть слева. Ещё беспокоит какая-то небольшая боль в челюстных суставах (как будто много зевал) и в коленях тоже что-то непонятное." - ясно, слабость..... понос был?

"Скажите пожалуйста, действительно ли это панкреатит и насколько это серьезно?" - не знаю, так как ни одного результата исследования не приведено, а без них как говорить? Ваши слова -это не совсем достаточно для консультации врача.Тем более, порой - такие несуразицы, что думаешь невольно: "Если так в Жуковском лечат, то что про периферию говорить?" ... знаете, Вам надо поменять доктора, которая лечила андипалом желтуху (повышенный билирубин в Вашем понимании).

"Имеет ли смысл пить назначенные врачем желчегонные? " - если Вам с ними так плохо стало, то зачем же?

"Может ли быть связан дискомфорт суставов с панкреатитом или друго болезнью ЖКТ?" Будете смеяться, но - может.

"Что нужно принимать?" - знать бы, что при обследовании на самом деле, так и порешать можно. А так впустую время потеряла......

Что беспокоит ныне на самом деле? Подробно, четко. НЕ возвращать же Вас из такой приятной командировки. Постараюсь помочь.
Начинайте ультоп по 1 капсуле 2 раза в сутки - за 40 минут до завтрака и на ночь, + микразим по 2 тб во время каждого приема пищи. Дюспаталин при болях можно. Что, больше ничего не взяли? Вы в каком штате? Там можете приобрести лекарства в аптеке?
У Вас вирусный гепатит исключили реально? Именно вирусный и именно реально?
Рост, вес напишите. Диету читайте в Инете при острых холециститах и обострениях панкреатита. Диета - важна. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 18 Января 2010 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно какое-то системное заболевание.Напишите результаты анализов.
Время создания: 18 Января 2010 11:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 18.01.2010 16:10
Спасибо за ответы. Пошли 4-е сутки: болят уже почти все суставы, даже пальцев на руках и ногах. И ещё кровоток похоже нарушился - ноги холодные и пальцы рук. Боли слева уже практически нет, только лёгкий дискомфорт. Про андипал - да, она действительно прописала его чтоб снизить билирубин, т.к. он содержит фенобарбитал. Желчегонные я не пил, а пил андипал. Вирусный гепатит исключили или нет я не знаю, сдавал 2 анализа крови: биохимия и общий. По ним можно это увидеть? Рост 174, вес 70 - похудел из-за холицистита т.к. мало ел, да и в этот раз пока летел ничего не ел, т.к. болел живот.

Дорогая Елена Владимировна, а если это действительно гепатит, то какой может быть? И какие действия предпринимать теперь? Смогу ли я перенести ещё один перелёт, если это гепатит? Просто очень не хочется умирать на чужбине 0 .
В любом случае сегодня пойду к местному врачу, может быть что-то выяснится.
   
"И ещё кровоток похоже нарушился - ноги холодные и пальцы рук. " - это - нервное.....спокойно, видите, уже и помогли советы, сами пишете "Боли слева уже практически нет, только лёгкий дискомфорт."
"Про андипал - да, она действительно прописала его чтоб снизить билирубин, т.к. он содержит фенобарбитал. " Так вот я и выписываю, когда показан, фенобарбитал. Зачем человеку давление сшибать? Что за обходные пути, когда прямые есть!? Странно, скажу я Вам.........

"Вирусный гепатит исключили или нет я не знаю, сдавал 2 анализа крови: биохимия и общий. По ним можно это увидеть?" - нет, это исследуется именно интересующий показатель.

"Рост 174, вес 70 - похудел из-за холицистита т.к. мало ел, да и в этот раз пока летел ничего не ел, т.к. болел живот." - ничего страшного, покрасивел.......

Ах Вы изменник! Я тут Вами занималась-занималась - а Вы - "дорогая Елена Владимировна"! 0

"если это действительно гепатит, то какой может быть? И какие действия предпринимать теперь? Смогу ли я перенести ещё один перелёт, если это гепатит? Просто очень не хочется умирать на чужбине " - прилетите - обследуетесь......"ждем" :-)

"В любом случае сегодня пойду к местному врачу, может быть что-то выяснится." - не томите, расскажите о результатах. Ирина Эдуардовна.
      
Александр | (Муж., 41 лет, Жуковский) | 21.01.2010 07:04
Отписываю как и обещал. Рентген брюха ничего не показал, врач назначила омепразол 10Мг с утра. Сдал анализы крови. Оказались нормальные. Сдал анализы на ревматизм - жду результата, должны быть через день-два. Нарушение кровотока объяснить не могут, возможно анализы покажут.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
16.06.2011
22:02
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 147
03.06.2008
16:28
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 143
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
14.04.2018
08:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 104
02.04.2012
14:58
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 100
05.12.2011
22:32
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 87
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78
01.10.2011
15:25
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 70