КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№233510 Камни в желчном пузыре
Людмила Жен., 37 лет. Россия Вольск,Саратовская обл.
Можно ли избавиться от камней, без хирургического вмешательства? Размер камней 1,7см.
Существует ли такая операция(лазерная)-удаление камней,не вырезая желчный пузырь? Если-«да»,то делают ли их в Саратове, или Саратовской обл.?

Более 20 лет мучаюсь гастритом. Недавно сдалала УЗИ внутренних органов и обнаружили камни в желчном пузыре.Переодически бывают приступы.На данный момент придерживаюсь диеты, состояние- удовлетворительное.
Терапевт с хирургом лечение не назначили, считают, что единственный выход -удаление желчного пузыря.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Желчный пузырь с камнями - своего рода "бомба замедленного действия". Воспалится, отключится, лопнет - получится некрасиво.

Придется удалять скорее всего, учитывая ваш возраст и размеры камней. Есть варианты - эндоскопически или мини-лапаротомным доступом, но это на порядок дороже обычной операции. В конечном счете как именно делать операцию - решает живой хирург. Чем дольше будете тянуть, тем меньше вероятность, что удастся обойтись эндоскопией или малым доступом.

Есть довольно экзотический способ удаления камней через пищевод, эндоскопом, без удаления желчного, но вряд ли это делают в Саратове. Это и в Москве не везде делают и тоже очень недешево.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я тоже так считаю.