ВОПРОС ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ

№249270 Вопрос гастроэнтерологу
Татьяна Жен., 35 лет. РФ Саратов
Добрый день! Моему мужу 44 года. Беспокоят боли в правом подреберье. Результаты УЗИ: печень «косой» размер пр. доли 110мм, лев. доли 70мм, эхоплотность повышена, структура неоднородная, сосудистый рисунок не изменен, жел. ходы в просвете патол. изменений не выявлено, диаметр общ. желч. протока 3мм; жел. пузырь 68*2,6 стенка 2-3 мм утолщена, деформирован, в просвете выявлены патол. включения, эхогенность содержимого повышена (густая желчь); подж. железа 25/8/24 мм, эхоплотность обычная, структура неоднородная, контур нечеткий; селезенка в норме; свободная жидкость неопределяется, визуализация затруднена (пневматоз выраженный кишечника). Заключение: диффузные изменения печени, хронический холецистит, хр. панкреатит. Результаты биохимии: билирубин общ. 15,4мкм/л, билирубин прямой 4,0 мкм/л, альбумин 38г/л, АлАТ 17ед/л, АсАТ 12 ед/л, щелочная фосфотата 110 ед/л. Можно ли говорить при данных результатах о циррозе печени? Муж очень беспокоится, т.к. его отец умер от этого в возрасте 53 лет. И как заметить начало циррозного процесса?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При циррозе на УЗИ будут признаки портальной гипертензии,на ФГДС варикоз вен пищевода.