НЯК И РЕМИКЕЙД

№249696 НЯК и ремикейд
Сергей Муж., 22 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте.

Мне 22 года. Поставили мне неутешительный диагноз - неспецифический язвенный колит. Расскажу вкратце, как развивалась болезнь. Сначала появился жидкий стул, что не вызвало у меня никаких беспокойств. Несколько раз замечал и кровь, но по глупости также не придал этому значения. Обратиться в больницу решил лишь тогда, когда появилась слабость, тошнота и явные признаки кишечного кровотечения.

Положили меня в инфекционное отделение с предварительным диагнозом - гастроэнтерит. Реальный диагноз не могли установить целых две недели. Говорили, что язвенного колита нет, а есть лишь воспаление толстой кишки. В общем, вопрос решился лишь после проведённой колоноскопии - НЯК. Стали давать сульфасалазин и преднизолон в таблетках. Улучшений никаких не было. Настоял на переводе в другое отделение к другому врачу.

В терапевтическом отделении мне сразу назначили другое лечение и сказали наконец диагноз. Неспецифический язвенный колит, субтотальное поражение, особенно сильно поражены прямая и сигмовидная кишка, язвы, эрозии, псевдополипы. Стал принимать салофальк 500мг(по 2 таблетки 4 раза в день). На ночь ставлю клизму (50мл физраствор + 5мл гидрокортизон-рихтер для инъекций) и свечу салофалька 500мг. Принимаю эти лекарства всего 5 дней - результат просто отличный. Последний анализ кала не выявил наличие крови, хотя ещё недавно кровь выливалась из меня сплошным потоком. Частота тула - 2 раза в сутки, до этого - 5-7 раз. Стул уже не жидкий, хотя и пока не нормальный. Слабость пропала, аппетит вернулся, правда появились проблемы с суставами(коленными и локтевыми), но возможно это связано с нагрянувшей простудой на фоне приёма лекарств, а не с побочными эффектом от салофалька, сейчас трудно сказать.

И вот вчера заходит врач и произносит такие слова. Да, ты идёшь на поправку, но, к сожалению, это может быть временно. Рано или поздно придётся постепенно отказываться от гормонов, и тогда всё снова может вернуться на круги своя. И сказал, что тебе надо купить лекарство Ремикейд(Remicade). Для начала две ампулы, потом через полгода - ещё две. В ответ на вопрос «зачем?», ответил, то это очень сильное средство, которое с очень большой долей вероятности позволит мне войти в фазу длительной ремиссии и, если повезёт, надолго забыть о своём недуге. Лекарство недешёвое, мне оно обойдётся по 34000 за ампулу. Конечно, здоровье дороже, если я буду уверен, что от этого будет поьза, лекарство будет куплено. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мои пациенты пока не отважились купить столь дорогое лек-во.Но реклама неплохая.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемый Сергей!

Давать советы по лечению столь серьезного заболевания как язвенный колит заочно, несомненно, неправильно - Вашему лечащему врачу виднее.

Что касается инфликсимаба (ремикейд), то это, несомненно, один из наиболее современных и эффективных препаратов для лечения язвенного колита и болезни Крона. Мы используем его в педиатрической практике при неэфективности или осложнениях обычной терапии - препарат, действительно, в большинстве случаев бывает эффективен, и - в тяжелых ситуациях - нередко является альтернативой хирургическому лечению.