РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ И ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА.

№264073 Рефлюкс-эзофагит и тяжелая атлетика.
Евгений Муж., 30 лет. Птз
Доброго времени суток.

Насколько себя помню, всегда, когда я ложился, допустим спать, после еды, у меня начиналась изжога. Долгое время меня это не слишком беспокоило, но относительно недавно, эдак года с 2005 изжога стала беспокоить меня и в гхм... в вертикальном состоянии. Помогал Гастал.

Во второй половине 2007 года я начал заниматься тяжелой атлетикой, причем занимался регулярно и довольно интенсивно, однако через год темпы поубавил и занятия стал проводить в щадящем режиме, причем не чаще раза-двух в неделю.

Отдельно необходимо отметить, что несмотря на «астенический тип телосложения» (изучив типологию телосложения/психохарактера по Кречмеру, должен отметить, что это чушь собачья), короче худобу, я приобрел относительно (худобы) немалый животик, в том числе вследствие того, что из-за тренировок стал усиленно питаться.

Где-то в последней четверти 2008 года, изжога стала мучить меня особенно сильно и я обратился к гастроэнтерологу. Исследования показали хронический гастрит, а так же рефлюкс-эзофагит. Полгода я лечился и к настоящему времени желудок в отношении «эрозии» здоров, короче гастрита нет, а ФГДС, даже контрольный, вроде показывает, что рефлюксов не обнаружено.

Тем не менее, чувство изжоги без медикаментов возвращается обратно, поэтому я регулярно принимаю Ультоп и Мотилиум (раз в сутки). Врач предлагал прием лекарств чередовать, делая «окна», типа тем самым проходит лечение, однако подобные эксперименты приводили только к началу усиленного потребления Гастала.

Одной из первых рекомендаций врача, стал запрет на тяжелую атлетику. Она объясняла это тем, что в результате занятий происходят какие-то физические изменения внутренних органов, благодаря которым смыкание сфинктера пищевода становится проблематичным. И чем больше и дольше занятия, тем этот зазор от неполного смыкания становится все больше.

Однако, занятия атлетикой принесли слишком много позитива в мою жизнь, чтобы я так просто мог от них отказаться. Значительно возросла мышечная масса и больше бы росла, несмотря на мифы о том, что при «астеническом типе телосложения» это якобы невозможно - к концу тренировок у меня был жим лежа 65-70 КГ, с учетом того, что до начала занятий ТА, я еле 25 тягал и т.п. Укрепился иммунитет. Поправилась осанка. Укрепилась выносливость. Улучшилось общее самочувствие. Вырос тонус. Стал меньше уставать и дофига т.п.

В результате отказа от занятий атлетикой, я немного «сдулся» - мышечная масса стала чуть менее выражена, ослаб иммунитет и самое главное, увеличилось количество подкожного жира, особенно в области живота.

Вопрос в следующем. При регулярном приеме лекарств, я уже продолжительное время не испытываю никакого дискомфорта связанного с эзофагитом. Мне нужно независимое мнение специалиста. Second opinion. Действительно ли занятия тяжелой атлетикой вредны для моего здоровья? Причем меня не устроит реплика в стиле «нельзя». Мне хотелось бы знать: что конкретно в желудке занятия спортом меняют; каким конкретно образом это происходит - подробный механизм, предпосылки, последствия - генезис так сказать; почему это происходит и можно ли нивелировать вредные последствия.

Врач предложил плавание. Но в городских условиях это дорого, ограничено - после работы обычно в бассейнах толпы народа, которые как-то не особо способствуют физическим нагрузкам, и не особо полезно в плане простуд.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя нагрузки на брюшной пресс.Вследствии повышения внутрибрюшного давления возникает гастроэзофагеальный рефлюкс.Кстати мотилиум так долго пить нельзя.