РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ И ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА.

№264073 Рефлюкс-эзофагит и тяжелая атлетика.
Евгений Муж., 30 лет. Птз
Зарегистрированный пользователь
21.04.2010 11:12
Доброго времени суток.

Насколько себя помню, всегда, когда я ложился, допустим спать, после еды, у меня начиналась изжога. Долгое время меня это не слишком беспокоило, но относительно недавно, эдак года с 2005 изжога стала беспокоить меня и в гхм... в вертикальном состоянии. Помогал Гастал.

Во второй половине 2007 года я начал заниматься тяжелой атлетикой, причем занимался регулярно и довольно интенсивно, однако через год темпы поубавил и занятия стал проводить в щадящем режиме, причем не чаще раза-двух в неделю.

Отдельно необходимо отметить, что несмотря на «астенический тип телосложения» (изучив типологию телосложения/психохарактера по Кречмеру, должен отметить, что это чушь собачья), короче худобу, я приобрел относительно (худобы) немалый животик, в том числе вследствие того, что из-за тренировок стал усиленно питаться.

Где-то в последней четверти 2008 года, изжога стала мучить меня особенно сильно и я обратился к гастроэнтерологу. Исследования показали хронический гастрит, а так же рефлюкс-эзофагит. Полгода я лечился и к настоящему времени желудок в отношении «эрозии» здоров, короче гастрита нет, а ФГДС, даже контрольный, вроде показывает, что рефлюксов не обнаружено.

Тем не менее, чувство изжоги без медикаментов возвращается обратно, поэтому я регулярно принимаю Ультоп и Мотилиум (раз в сутки). Врач предлагал прием лекарств чередовать, делая «окна», типа тем самым проходит лечение, однако подобные эксперименты приводили только к началу усиленного потребления Гастала.

Одной из первых рекомендаций врача, стал запрет на тяжелую атлетику. Она объясняла это тем, что в результате занятий происходят какие-то физические изменения внутренних органов, благодаря которым смыкание сфинктера пищевода становится проблематичным. И чем больше и дольше занятия, тем этот зазор от неполного смыкания становится все больше.

Однако, занятия атлетикой принесли слишком много позитива в мою жизнь, чтобы я так просто мог от них отказаться. Значительно возросла мышечная масса и больше бы росла, несмотря на мифы о том, что при «астеническом типе телосложения» это якобы невозможно - к концу тренировок у меня был жим лежа 65-70 КГ, с учетом того, что до начала занятий ТА, я еле 25 тягал и т.п. Укрепился иммунитет. Поправилась осанка. Укрепилась выносливость. Улучшилось общее самочувствие. Вырос тонус. Стал меньше уставать и дофига т.п.

В результате отказа от занятий атлетикой, я немного «сдулся» - мышечная масса стала чуть менее выражена, ослаб иммунитет и самое главное, увеличилось количество подкожного жира, особенно в области живота.

Вопрос в следующем. При регулярном приеме лекарств, я уже продолжительное время не испытываю никакого дискомфорта связанного с эзофагитом. Мне нужно независимое мнение специалиста. Second opinion. Действительно ли занятия тяжелой атлетикой вредны для моего здоровья? Причем меня не устроит реплика в стиле «нельзя». Мне хотелось бы знать: что конкретно в желудке занятия спортом меняют; каким конкретно образом это происходит - подробный механизм, предпосылки, последствия - генезис так сказать; почему это происходит и можно ли нивелировать вредные последствия.

Врач предложил плавание. Но в городских условиях это дорого, ограничено - после работы обычно в бассейнах толпы народа, которые как-то не особо способствуют физическим нагрузкам, и не особо полезно в плане простуд.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя нагрузки на брюшной пресс.Вследствии повышения внутрибрюшного давления возникает гастроэзофагеальный рефлюкс.Кстати мотилиум так долго пить нельзя.
Время создания: 21 Апреля 2010 14:08
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 54 лет) | 21.04.2010 14:16
Спасибо за ответ.

Это повышение давления происходит только во время нагрузки, или же каким-то образом нагнетается перманентный кумулятивный эффект?

То есть, от мотилиума следует отказаться вообще или необходимо просто найти замену?
   
Рефлюкс и так есть а если дать нагрузку, то он усиливается.Мотилиум можно заменить ганатоном.
      
Евгений | (Муж., 54 лет) | 22.04.2010 18:48
Еще раз спасибо за ответ. 0

Извините, что такой навязчивый, но:

«если дать нагрузку, то он усиливается»
А после того, как нагрузку убрать, рефлюкс возвращается в то, состояние в котором был до нагрузки? Просто если болей нет - лекарство блокирует выделение кислоты, повреждающей стенки желудка - то временное усиление рефлюкса, скажем на полчаса тренировки, с учетом того, что через часик все вернется на круги своя, не принесет вреда здоровью, ни сейчас ни в перспективе. Т.о. можно заниматься тяжелой атлетикой. Или я все не так понял?

«Мотилиум можно заменить ганатоном.»
Спасибо большое!
   
Я же написала что нельзя давать нагрузку на брюшной пресс.Если сейчас нет эрозий в пищеводе то пр регулярном звнятии спортом они появятся.А потом и язва пищевода может образоваться.Дальше хуже.Эптелий пищевода многослойный при постоянном действии кислоты заменяется на однослойный,что приводит к раку.Думайте что для вас важнее.Почитайте информацию в инете.
      
Айнур | (Баку) | 12.09.2013 12:46
А мне врач посоветовал качать пресс, это правильно? Спасибо.
   
Евгений | (Муж., 54 лет) | 23.04.2010 13:58
Вот в таком подробном ответе я и нуждался. Спасибо большое за консультацию! Что же, придется видимо, переходить на плавание. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2013
18:00
денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.09.2013
13:32
Nata :: Косметология / Массажист
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.07.2017
13:47
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.03.2010
12:14
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.03.2009
15:14
Анжела :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.02.2013
07:43
tamara :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.11.2007
21:50
инна :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.11.2009
11:05
Милена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.03.2010
12:31
Ирина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.09.2010
19:58
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0