ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА

№278878 Жжение языка
анастасия Жен., 36 лет. россия оренбург
Вот уже на протяжении года с небольшим постоянное жжение по языку. Увеличилась лунка на языке. К вечеру жжение увеличивается. Ночью жжение не ощущаю, как будто проходит. Делала за это время 4 раза эндоскопию и каждый раз новый диагноз. Сначала подозрение на лейкоплакию пищевода, явление поверхностного гастрита, затем (31.12.08) эзофагит 1 ст, недостаточность кардии 2 степени, далее (16.04.09) дисфункция жел. пузыря по гипер. типу, хр. гастрит, и (30.12.09) анацидное состояние тела желудка. Лечение назначалось каждый раз разное. Принимала Омепразол, амоциклав, кларитромеццин, алмагель, гастрофарм, хлорофилип, ганатон, флюоксетин, холосос,церукал, ацетил-пепсин. Результат нулевой. При первом обращении была жалоба на то что сдавливало область спереди в шеи, как будто ком или что застряло в горле и сзади в спине , после выставленных диагн. и первоначального лечения (где то к апрелю 2009) стало жжечь по языку и так сильно, что доходит до верхней губы, небо и кончик носа. Сдала кровь на Лямблиоз, Описторхоз, Токсокорроз, положительный дал по Лямблиям 1:400. Это жжение может быть от этого. Дело в том что сейчас частенько покалывает чуть ниже шеи, я пытаюсь помассажировать, вроде бы так полегче. Сдавала еще недавно кровь на общ анализ, там гемоглобин понижен 101, сейчас пью препарат железа. Помогите если сможете.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У Вас лямблиозный холецистит и ГЭРБ. Надо пролечить качественно то и другое одновременно. К сожалению, заочно рекомендовать нельзя - не видя больного, не зная анамнеза... так что хоть с готовым диагнозом - но идите к очном врачу. А препарат железа при ГЭРБ допустим только мальтофер, другие часто усиливают его.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анастасия, Вам необходимо Сдать анализы на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева и, если возможно, из пищевода (ищем «грибок»). С анализами на консультацию к стоматологу-парадонтологу и ЛОР-врачу. Чистить зубы и полоскать горло зубной пастой с метрогилом (Блендамет компликт и т.п.)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть при неврозе.Осмотр невролога,психотерапевта,стоматолога(соскоб с язы ка).Попробуйте имудон 1т-6 раза рассасывать 10 дн.