ПОНОС

№284462 понос
Андрей Муж., 25 лет. Россия Казань
Ставили диагноз Дисбактериоз лечился 2,5 месяца принимал Полибактерин, Линекс 6 упаковок, Хилак Форте две бутыли по 100 мл, стул более менее нормализовался, но потом понос снова начался. Периодически временами бывает понос, это продолжается в течении 2 лет. Раньше чаще всего был водянистый жидкий со слизью, сейчас чаще кашицеобразный, но и водянистый тоже бывает. Когда голодный ощучаются тупо режущие боли в животе, по всей брюшной части тела, и газообразование в кишечнике ПОВТОРЮ это когда голодный - боли и газообразование, а на сытый желудок болей нет но газообразование в кишечнике есть. Прошел обследования ФГДС, УЗИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ вот результаты: ФГДС: Пищевод: проходим, без особенностей. В просвете желудка слизистая жидкость, следы желчи. Слизистая гиперемирована.складки прослеживаются. перистальтика активная. Привратник сомкнут. проходим. Луковица - слизистая гиперемирована: п/бульбарный отд. без особенностей. УЗИ: ПЕЧЕНЬ: Правая доля 104 мм левая доля 73 мм контуры ровные границы четкие структура однородная. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры 70*30 мм стенки умеренно гиперэхогенные до 3 мм содержимое не гомогенное по задней стенке определяется гиперэхоген, взвесь. холедох 4 мм. Полный анализ крови и общий анализ мочи нормальные.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Что бы вылечить дисбактериоз ,иногда приходится проводить по 4 двухмесячных курса! После курса, если результат сомнителен, сдаем повторно кал на дисбактериоз и новый курс проводим с учётом полученного результата. Кроме того у Вас хр гастробульбит, ДГрефлюкс, хр холецистит с застоем желчи(песочек), наверное панкреатит (нет описания поджелудочной железы). А что Вы хотели спросить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти колоноскопию,копрограмму,биохимию.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Андрей, всё же Ваш случай для клинической консультации. Судя по всему, Вас обследовали и даже лечили. Эффект был хороший, но неполный, значит как минимум лечение не завершено.
В то же время, бывают и другие причины, которые сопровождаются также дисбактериозом, но лечения только дисбактериоза при этом недостаточно, так как причина остается.