КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

№308980 Кисломолочные продукты
Ольга Жен., 32 лет. Волжский
Добрый день. Меня интересует могут ли кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурты) вызывать запор? Неоднократно замечала у себя такую особенность при регулярном употребелении 3-5 дней подряд. Знаю, что кефир желательно употреблять 1-дневный, но и такой тоже вызывает аналогичную реакцию. Даже сейчас, в пору персиков, арбузов, дынь случился запор, т.к. 4 дня на завтрак употребляла йогурт или кефир. Никаких лекарств не принимаю, дисбактериозом не страдаю. Запоры случались во время беременности и изредка во время путешествий.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кисломолочные продукты со второго дня способствуют запорам.(если кефир переночевал в магазине - запор) .

Совет при запорах, любителям кефира:Гречку смолоть крупно (на кофемолке). 1 стол. ложку вечером размешать в стакане кефира и оставить на ночь, при комнатной температуре. Утром выпить за час до еды. Курс 30 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Творог сам по себе может вызвать запор.Кислота содержащаяся в кисломолочных продуктах может вызвать запор.