ЗАПОР. КАЛ СО СЛИЗЬЮ ТЕМНО-КРАСНОГО ЦВЕТА

№341603 Запор. Кал со слизью темно-красного цвета
Марина Жен., 19 лет. Россия Смоленск
Доброго времени суток.
Дело в том, что около года назад у меня появились запоры.
В туалет могу не ходить по пять, шесть дней, даже позывы отсутствуют. А иногда, по непонятной причине запоры прекращаются и стул полностью нормализуется. Потом через неделю или две опять застой.
Кал кашеобразный, чаще с коричневой или с желто-оранжевой слизью. Часто ноет и болит левый бок живота, внизу. По вечерам постоянный метеоризм.
Правильно, питаться, увы не получается, по причине загруженного распорядка дня.
В наличии имеются гастрит, холестероз. Участковый терапевт ставит диагноз СРК, на колоноскопию направления не дает, считая что у меня слишком молодой возраст.
А сегодня обнаружила в кале слизь темно-красного цвета. Но вчера я пила красное вино и употребляла пасту с красным кетчупом, может ли такая пища дать такую окраску?
Что вообще примерно у меня может быть? Есть ли повод для опасений?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога.Тримедат 1т-3 раза(1мес),эглонил 50мг-2 раза утром и в обед(1мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Красное вино и паста с красным кетчупом, могут дать такую окраску. Похоже на СРК, но без Колоноскопии не разобраться (делают даже детям с 1,5 лет).