НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№350975 Неспецифический язвенный колит
Виктор Муж., 18 лет. Россия Калуга
Здраствуйте! В январе месяце мне поставили диагноз: Неспецифический язвенный колит, тотальный, активная фаза, с умеренной степенью активности. Хронический поверхностный распространенный гастрит, период обострения. Реактивный панкреатит. На данный момент состояние удовлетворительное: стул 2-3 раза в день кашицеобразный, примесей слизи и крови не наблюдается(было только в сентябре 2009 в течении недели),иногда урчание по ходу кишечника, иногда при ходьбе чувствуется боль в основном в правой и левой подвздошной области. Я перестал заниматься спортом потому что после физической нагрузки усиливается боль, учащается стул, анус как будто воспаляется и иногда появляется геморрой. С января 2009 пью сульфасалазин, на данный момент по 0,5г 3р\д.
1.Как долго можно принимать сульфасалазин?и что бы вы посоветовали по этому поводу в моём случае?
2.Возможно ли, и каким способом можно набрать массу тела???(при своём росте 176см,масса тела составляет 55кг)
Заранее спасибо за уделенное мне время и помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Приём сульфосалазина пожизненный в поддерживающей дозе 2гр в сут.Дозу увеличивают при обостренни.Добавить бифиформ 1капс-3 раза(10дн),креон 10000-3 раза перед едой(10дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно набрать массу тела . Чтобы поправиться надо набирать 3000 ккалорий в день, начните считать калории и быстро наберете вес. Но пища должна оставаться диетической - Диета №4в (есть в поисковике ГУГЛ).