КАТАРАЛЬНО-ЭРОЗИВНЫЙ КОЛИТ

№392097 Катарально-эрозивный колит
Карина Жен., 29 лет. Украина Львов
Гость (не зарегистрирован)
22.01.2011 20:39
По результатам колоноскопии - левосторонний катарально- эрозивный колит, долихосигма, ирригоскопия - трансверзоптоз, правосторонний колоноптоз. Проблемы с кишечником начали беспокоить после перенесенного аднексита в виде диспепсии и болей в правой части в проекции яичника. Полтора года назад делала колоноскопию и ирриго и колита небыло, боли справа беспокоят уже 8 лет после аднексита, но делали диагностическую лапароскопию и спаек не нашли, убрали какой-то немного воспаленный аппендикс. Вообще уже сделала всевозможные обследования по поводу болей справа вплоть до кт и мрт , в т.ч. всех отделов позвоночника. Сейчас, когда нашли колит беспокоили тенезмы, наличие больших сгустков желтой слизи. Назначили салофальк , ферменты и диету, сейчас стул нормализовался. Я хочу узнать является ли с-м Пайра причиной колита ( запорами никогда не страдала) и болей справа. Дело в том, что в ходе лечения у меня появилась острая крапивница и все препараты отменили , сейчас пролечат от крапивницы и готовят на выписку, анализы крови в норме, но я не понимаю, раз стул нормализовался, то колит уже вылечен? Что мне дальше делать, если я буду соблюдать диету, то все эти эрозии исчезнут, слизистая востановится? Сколько быть на такой диете? Я принимала салофальк 6 дней по 1500 мг- этого достаточно?
http://s011.radikal.ru/i317/1011/e9/6991ece4ec11.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может являться с-м Пайра причиной колита и болей справа. Но это могут быть и проявления язвенного колита. Распознать можно по исследованию результата биопсии (кусочка, взятого из эрозии). На диете быть не менее 6 месяцев. Принимать физиолечение и ЛФК. Сдать кал на дисбактериоз и по результатам анализа принимать пре- и пробиотики (лактобактерин, бифиформ и т.п.).
Время создания: 22 Января 2011 22:57
Оценок: 7
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследоваться дальше.Кальпротектин,Повторно колоноскопию после лечения.


Зто больше похоже на псевдомембранозный колит(осложнение антибиотиков).Трихопол 1т-4 раза(2нед),энтерол 1капс-2 раза за 1 час до еды(10дн).
Время создания: 23 Января 2011 11:26
Оценок: 2
Мнение зала, форум (56)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Карина 23.01.2011 00:53
Владимир Иванович,спасибо за ответ, http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/392097/ насчет с-ма Пайра не понятно, т.к. запоров у меня нет и не было никогда, то мне его не ставят, но полтора года назад я делала фкс и ирриго и колита не было, а только этой осенью ирриго показала колит , а перед новым годом я колола цефтриаксон от пневмонии 5 дней и после этого начался понос 8 дней а потом тенезмы и слизь, я просто не могу понять откуда взялся колит эрозивный ( это ведь нехорошая какая-то болезнь, боюсь как бы не на всю жизнь) , сейчас стул нормальный , но температура что-то не падает 37, 2, анализы крови уже в норме и меня выписывают уже. И с болями справа что-то не понятно(по узд воспаления яичников нет).Можно ли ставить с-м Пайра , если нет запоров, просто у меня реально за эти 8 лет идет ухудшение в плане диспепсии, газов, и боли справа( это не тенезмы и не колика, а как-то ноет и тянет , иногда колет и дергает, из-за чего не могу в том месте расслабить живот, ловит спазм как от раздражения).Ну и как дальше с лечением ( 6 дней только салофальк пила), можно эти эрозии вылечить диетой и пробиотиками?
   
Можно вылечить. Можно ставить с-м Пайра и без запоров, если по рентгену есть задержка бария в правых отделах. Ещё надо искючать псевдомембранозный колит (ПМК) - кал на дисбактериоз !
      
(Гость) Карина 27.01.2011 20:10
Спасибо за ответ, Владимир Иванович, меня уже выписали, рез-ты ан-в крови в норме, дез- бак все по нулям, кроме киш. пал. 3*10\6, лактобак. 4*10\7, бифидобак.< 10\7, стафилококи 3*10\4, прописали пить нифуроксазид 7 дней, бифидумбактерин 5 доз, и траву тысячелистник + диета 4. Я обеспокоена тем фактом, что не делали биопсию, как бы не было НЯК, ведь полтора года назад кишечник был здоровый и инфекций вроде никаких не нашли в ан. на дезбак., делать ли мне биопсию, и что , если НЯК, это серьйозно меняет ситуацию? Еще наверное на салофальк у меня была крапивница, в моей ситуации достаточно пропить 7 дней нифуроксазид, чтоб убить палочку, а потом благодаря диете и бифидобактериям слизистая кишечника восстановится? Как и когда мне можна сделать контроль ,просто сдать на дезбак. или делать фкс?
   
(Гость) Карина 27.01.2011 20:20
Или все же попробовать после нифуроксазида пить салофальк начиная с небольших доз и если не высыпет аллергия, то принимать его еще некоторое время. Еще я хотела спросить у меня слева под ребром колет, похоже как будто там стекловата- это так колит болит? И насчет Пайра - а у меня есть задержка бария в правой части кишечника?
   
Салофальк не пробовать. Да, слева может из-за колита. Про задержку бария может сказать (должен был написать) врач рентгенолог.
      
Это хорошее пробное лечение. Контрольную колоноскопию делать через 3 месяца, обязательно с биопсией.
      
(Гость) Карина 31.01.2011 22:12
Владимир Иванович, завтра будет 7 день как я пью нифуроксазид, больше 7 дней не пить? Просто меня беспокоит то, что стул рыхлый и его гораздо больше чем я ем и слева покалывания. Когда я в больнице начала пить салофальк у меня сразу стул стал нормально оформленый. Если такой стул, так там наверное дальше все бродит. Я придерживаюсь диеты ( хоть и сильно похудела)и пью бифидумбактерин. Еще мне по гинекологии советуют забеременеть в связи с эндометриозом и всеми моими болями , но сначала надо пролечить воспаление яичников - тут тоже я не знаю, как быть с кишечником при лечении аднексита. А с беременностью, надо ли ждать когда эти эрозии позаживают?
   
надо ждать когда эти эрозии позаживают. аднексит лечить не раньше,чем через 30 дней.
      
(Гость) Карина 01.02.2011 13:58
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас начать лечить аднексит гомеопатическими препаратами и рассасывающей терапией? Значит беременность планировать не раньше чем через три мес? ( почему, может обострится колит?).Если не беременностью лечить эндометриоз, то можно ли принимать гормональные сейчас?
   
Любое лечение в ближайшие 30 дней может вызвать обострение колита.
      
(Гость) Карина 02.02.2011 23:29
Скажите, пожалуйста,полезно ли облепиховое масло и отвар льна при эрозивном колите , как именно их принимать, сколько времени, с перерывами?
   
Если у Вас язвенный колит (НЯК) - не полезно. А узнаем только через 2 месяца ,после биопсии.
      
Никакой пользы.
      
(Гость) Карина 12.02.2011 18:14
Начал беспокоить кислый привкус во рту и утром до еды и на протяжении дня , запаха нет.
   
(Гость) Карина 12.02.2011 18:50
желудок не болит .
   
Мотилиум 3 р/сут 7 дней. Если не пройдёт - делать ФГДС.
      
(Гость) Карина 12.02.2011 23:50
Скажите, пожалуйста, это явление также связано с колитом? На языке еще налет есть желтоватый. Я просто на 2 дня отклонилась от диеты ( была в дороге , не было возможности есть диетическое).
   
(Гость) Карина 12.02.2011 23:59
Я еще хочу спросить можно ли при нимать гомеопатические препараты Heel для лечения колита , Nux vomica-Homaccord и Galium - heel.
   
(Гость) Карина 13.02.2011 15:43
Я думаю, что этот налет это грибок на языке, поэтому и кислый привкус, у меня вообще-то хроническая молочница.... Помогает только нистатин, а его можно принимать при таком колите?
   
Да, может быть из-за колита. Гомеопатические препараты можно принимать только после очной консультации врача-гомеопата.
      
Вряд ли грибок (в анализе кала его нет). Налёт на языке - признак интоксикации, идущей от воспалённого кишечника.
      
(Гость) Карина 13.02.2011 16:51
Значит мотилиум должен улучшить перестальтику и налет исчезнет, а если нет, то воспалительный процесс перешел на желудок . Ну вообще-то грибка в анализе могло не быть , так как я перед тем как лечь в гастро после пневмонии пропила нистатит, а вообще вагинальная молочница у меня постоянно и сейчас тоже обострилась.
   
Сдать на дисбактериоз соскоб с языка и мазок из глотки (ищем грибок).
      
(Гость) Карина 18.02.2011 22:56
Мне гинеколог назначила свечи лонгидаза ( ваг.) , скажите, пожалуйста могу ли я их ставить, уже прошел месяц...
   
Можно, но следите за реакцией кишечника.
      
(Гость) Каритна 24.02.2011 23:33
Результаты соскреба с языка 1 hoemoliticus 5*10 \7
2 грибы 5*10\3 или 5 (неразборчиво)
3 mutons
Все это время я пила мотилиум по 1 утром и вечером перед едой, омез по 1 утром и вечером и на ночь ентерожермину ну и бифидумбактерин 2р\д.
   
Нашли грибы. Опять надо СОСАТЬ и затем глотать нистатин (пимофуцин) и счищать налёт с языка.
      
(Гость) Каритна 25.02.2011 19:22
Я после пневмонии так и делала - сначала рассасывала нистатин во рту, потом глотала. Значит кислота из-за грибов? А то я уже и фасфалюмгель пила 5 пакетов и омез пью и что-то кислое не проходит, значит мотилиум можна не пить? Ну омез я еще попью дней с 10 , допью упаковку, он ведь тоже желудок от кислоты защищает? А стафилокок гаемолитикус и мутанс в пределах нормы? От них лечиться не надо? ( Я после чистки зубов полоскаю рот хлорофилиптом).А какую травку можна попить , чтобы восстановить нормальную среду ( не кислую) в желудке? Еще я заметила, что мне вообще не хочется молочных продуктов, я раньше всегда творог ела...откуда будут браться лактобактерии...
   
(Гость) Каритна 25.02.2011 19:57
Сейчас у меня налета почти нет ,только утром немного,ну можна сказать, что язык чистый, а кислота во рту постоянно , в норме грибов вообще не должно быть, т.е. я имею в виду нет ли проблем с желудком?
   
В желудке должна быть очень кислая среда, что бы он хорошо работал (не пропускал грибки)! Желательно обратиться к стоматологу-парадонтологу - он лучше меня знает о лечении грибков в ротовой полости. Помните, что грибок надо лечить одновременно везде (язык, кожа, ногти, "молочница"...) - иначе его не победить.
      
(Гость) Каритна 25.02.2011 21:58
Извините, пожалуйста, может до меня туго доходит, но я хочу уточнить, т.е. этот постоянно кислый вкус во рту связан конкретно с наличием грибка и ни наличие других обнаруженных бактерий , ни проблемы с желудком о которых вы ранее говорили ( что придется делать фгс если после мотилиума не станет лучше) не имеют к этому отношения и лечить надо именно грибок? Не пить ни мотилиум ни омез? У меня просто с появлением этой кислоты начал временами беспокоить желудок ( побаливать немного после горячего или если много съем за раз).
   
При наличии грибка, остальное уходит на второй план и ждёт, когда вылечим грибок. Пока есть грибок, другое лечить малоэффективно.
      
(Гость) Карина 07.03.2011 01:16
Мне опять не повезло , я заразилась гриппом , 2 дня была температура больше 38 , я за эти 2 дня выпила 2 таблетки парацитамола и 1 цитропак ( температура была 38,7 а дома больше ничего не было) , еще выпила 2 таблетки бисопрола , сегодня 3 день температура уже 37,2 , но начались проблемы с кишечником - после еды боль внизу живота и в туалет, слизи нет и поноса тоже,и боль не большая , апетита нет, есть вообще не охота , сегодня ходила 3 раза, хоть пищи совсем мало сьела. У меня просто кашель сильный и я пью грудной сбор и пертусин . Пожалуйста, посоветуйте, что мне теперь делать... Уже ведь все в порядке было, я даже иногда позволяла себе сьесть обычную еду и не было проблем. Чем кашель лечить и что с кишечником делать , просто вернуться на диету или может пропить пару дней салофальк ( может не на него тогда высыпало)? Может это просто последствия температуры и все пройдет...
   
Есть надежда, что это просто последствия температуры, кашля и лекарств и все пройдет... Грудной сбор и пертусин (они слабят)можно заменить на амбробене. Антигриппин пить.
      
(Гость) Карина 07.03.2011 18:29
Можно ли пить энтерожермину , я уже 20 выпила до гриппа, но у меня дома еще 10 есть.
   
Можно. Но от грибков она не лечит.
      
(Гость) Карина 22.03.2011 16:51
10 дней пила нистатин ( рассасывала ворту сначала) по 3 р день. Кислота прошла, но есть после еды какой-то привкус неприятный. Надо ли опять сдать соскреб .Я еще хочу спросить такое - у брата была язва года 4 назад он лежал в больнице, сейчас время от времени беспокоит изжога, он периодически принимает фасфалюгель по 2 пакетика в день, может что другое надо и как долго.
   
Соскоб обязательно и все другие анализы, где есть подозрение на грибки (гинеколог, дерматолог...)
По новым правилам сайта за 10 дополнительных вопросов нодо в "Сказать спасибо" купить 30 бонусов.
Про брата задайте новый (бесплатный) вопрос.
      
(Гость) Карина 26.03.2011 01:54
Скажитте, пожалуйста, можно ли принимать гормональные, ОК как повлияет на кишечник , гинеколог что-то боится мне их назначать , учитывая кишечник.
   
Нельзя !!!
      
(Гость) Карина 29.03.2011 01:34
Я сдала повторно соскреб с языка - Streptococus mutans , грибы 5*10^ 8 .Во рту дальше ощущение кислоты, но на языке налет просто обычный , немного белый. Больше беспокоит, что нет особо апетита идет только еда ,которую ела первые месяцы при колите. Болей в животе нет, стул 1 раз , но не оформленый и какой-то все время желтый с зеленым с неприятным металическим запахом. Что делать?
   
А как все другие анализы, где есть подозрение на грибки (гинеколог, дерматолог...)? НАДО ЛЕЧИТЬ ВСЁ ОДНОВРЕМЕННО !!!
      
(Гость) Карина 29.03.2011 15:39
В мазке есть Candida - гинеколог.
   
НУ... Теперь кожа ,ногти и волосы !!! 0
      
(Гость) Карина 30.03.2011 23:02
кожа, волосы и ногти в порядке, была у стоматолога и он сказал, что надо одновременно лечитть грибок везде, лечить жкт и принимать имуномодуляторы, но лечение ,говорит, гастроентеролог должен назначить. Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться.
   
Лечение надо получить от трёх врачей. Стоматолог должен назначить полоскания, гинеколог - свечи. От гастроэнтеролога: Макмирор по 400мг 2 р/сут 10 дней.
      
(Гость) Карина 04.04.2011 14:06
Скажите, пожалуйста, этот препарат макмирор системного действия, т.е. он как нистатин будет убивать грибок везде и во рту тоже, т.к. стоматологи отдельно для рта ничего не назначают, только полоскания с содой, или еще вдобавок пить нистатин? И еще мне анализ делали сразу на чувствительность и чувствительный к амфотерецин.нистатин,клотримазол,итраконазол,кетоконазол,флу
коназол. Будет ли грибок чувствительный к нифурателу? Все таки препарат не из дешевых, и лечиться придется вдвоем с мужем.
   
Тогда лучше ороназол (кетоконазол) 10 дней и сосать нистатин по 250000 ЕД 4 р/сут (но лучше, если сходите к парадонтологу, который умеет лечить грибы в ротовой полости...) + лечение от гинеколога.
      
(Гость) Карина 09.04.2011 14:23
Ороназол у нас не продается, я купила низорал по 200мг на 10 дней по 1 таб. Начала пить, и нистатин по 500000 беру пол таб 4 раза в день и одновременно лечу гинекологию. Но когда начала рассасывать нистатин , кислота еще сильнее стала.. Не надо ли сейчас одновременно пить что-то от гастродуоденита ( думаю это он, сейчас ни за что не буду шланг глотать, а давно делали фгс и написали гастрит, но я его никогда не лечила). Или уже после 10 дней лечения грибка?
   
От "кислоты" после нистатина - Ренни, но не раньше, чем через 30 мин после окончания сосания.
      
(Гость) Карина 29.04.2011 00:06
После низорала опять сдала мазок с языка и опять показал грибы и еще Stepidermitidis Streptobacteri 5* 10 ~10 . ??? Во рту грибы растут...
   
А Нистатин сосала, свечи от гинеколога делала? Проверить грибок на чувствительность к противогрибковым препаратам (в баклаборатории).
      
(Гость) Карина 29.04.2011 17:41
Да я рассасывала нистатин и свечи ставила клотримазол, на чувствительность делала - нистатин, клотримазол,итраконазол,кетоконазол, флуконазол.
   
Это признаки снижения иммунитета. Консультация иммунолога и повторный курс лечения "грибка" совместно с иммуностимулирующими препаратами.
      
(Гость) Карина 03.05.2011 21:31
Скажите, пожалуйста, может ли пониженная кислотность желудочного сока способствовать или даже быть причиной грибка. У меня тиреотоксикоз .
   
Не может на языке, но может в желудке. При тиреотоксикозе кислотность, обычно, повышенная...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.08.2017
16:20
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 46
10.06.2016
18:08
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 18
22.11.2013
15:00
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 4
22.11.2017
17:32
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
17.07.2016
18:37
Борис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.12.2013
14:06
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.09.2011
09:12
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
01.03.2018
15:36
Наталия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.11.2011
00:37
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.04.2013
17:27
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2