КАТАРАЛЬНО-ЭРОЗИВНЫЙ КОЛИТ

№392097 Катарально-эрозивный колит
Карина Жен., 29 лет. Украина Львов
По результатам колоноскопии - левосторонний катарально- эрозивный колит, долихосигма, ирригоскопия - трансверзоптоз, правосторонний колоноптоз. Проблемы с кишечником начали беспокоить после перенесенного аднексита в виде диспепсии и болей в правой части в проекции яичника. Полтора года назад делала колоноскопию и ирриго и колита небыло, боли справа беспокоят уже 8 лет после аднексита, но делали диагностическую лапароскопию и спаек не нашли, убрали какой-то немного воспаленный аппендикс. Вообще уже сделала всевозможные обследования по поводу болей справа вплоть до кт и мрт , в т.ч. всех отделов позвоночника. Сейчас, когда нашли колит беспокоили тенезмы, наличие больших сгустков желтой слизи. Назначили салофальк , ферменты и диету, сейчас стул нормализовался. Я хочу узнать является ли с-м Пайра причиной колита ( запорами никогда не страдала) и болей справа. Дело в том, что в ходе лечения у меня появилась острая крапивница и все препараты отменили , сейчас пролечат от крапивницы и готовят на выписку, анализы крови в норме, но я не понимаю, раз стул нормализовался, то колит уже вылечен? Что мне дальше делать, если я буду соблюдать диету, то все эти эрозии исчезнут, слизистая востановится? Сколько быть на такой диете? Я принимала салофальк 6 дней по 1500 мг- этого достаточно?
http://s011.radikal.ru/i317/1011/e9/6991ece4ec11.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может являться с-м Пайра причиной колита и болей справа. Но это могут быть и проявления язвенного колита. Распознать можно по исследованию результата биопсии (кусочка, взятого из эрозии). На диете быть не менее 6 месяцев. Принимать физиолечение и ЛФК. Сдать кал на дисбактериоз и по результатам анализа принимать пре- и пробиотики (лактобактерин, бифиформ и т.п.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследоваться дальше.Кальпротектин,Повторно колоноскопию после лечения.

Зто больше похоже на псевдомембранозный колит(осложнение антибиотиков).Трихопол 1т-4 раза(2нед),энтерол 1капс-2 раза за 1 час до еды(10дн).