ПИТАНИЕ И ВСЁ О НЁМ

№393786 Питание и всё о нём
Андрей Викторович Муж., 22 лет. Казахстан Павлодарская область
С детства (с 7 класса) был гастрит. Лечился так себе, то да, то нет. В 18 лет от военкомата делали ФГДС врач сказал язва 12п кишки. Терапевт диагноз поставила холицистит, нанкреотит, дуоденит ну и т.п.
Потом начал плотно лечиться, держать диету. Стало получше и лучше. Через пол года от того же военкома сделал ФГДС уже врач сказал язва в зарубцованном виде.
Диету продолжаю держать. Заметил что даже самое малое уклонение от диеты ведёт к растройству желудка: газы, отрыжка. Например если много наедался за весь день, или съел жирную еду. Хотел бы узнать у вас как вылечиться полностью, какой диеты придерживаться и как долго. В настоящее время беспокоят частые газы, обычно сразу после еды, или через 5-30 минут. И не важно что ел, даже просто яблоко газы всё равно происходят. Стул нормальный, не жидкий, но, заметил что уже более месяца как он не регулярный, раньше был каждый день с утра или через день. а сейчас то через 3, то через 2 и в разное время. с чем это связано? я веду активный образ жизни, много передвигаюсь пешком. занимаюсь по возможности спортом, почти регулярно (турник, бассейн). фгдс не делал уже как год, делать не собираюсь, т.к. это не приятно и это мягко говоря. и делал это только по приказу военкомата. вообщем от вас хотелось бы узнать диету и что вы вообще думаете по этому поводу как лечиться (у терапевта (бесплатного) был ничего путного не услышал, а пролечившись и потратив не мало результата особо нету).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если я правильно понял, газы это не отрыжка - и проблемма уже не с желудком, а с кишечником.
кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды),

Плоды, сладкие блюда, сладости. Разрешают - В протертом, вареном и печеном виде сладкие ягоды и фрукты. Пюре, кисели, муссы, желе, самбуки, компоты (протертые). Меренги, снежки, сливочный крем, молочный кисель. Сахар, мед, некислое варенье, зефир, пастила.

Исключают из диеты: кислые, недостаточно спелые, богатые клетчаткой фрукты и ягоды, непротертые сухофрукты, шоколад, мороженное.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК с запором.Но ФГДС пройти нужно,потому что при обострении язвы могут быть запоры без болей.

Нельзя:капусту,яблоки,бобовые,газированные напитки,чёрный хлеб.

Овощи и фрукты 700 гр в сутки,1,5-2 литра жидкости.