СИНДРОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ, ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№401087 Синдром мальабсорбции, лактазная недостаточность
Мама Муж., 16 лет. Россия
У моего сына в 19 дней от рождения начался понос: какал творогом и желтой жидкостью, иногда стул был пенистый, желто-зеленая слизь..., попа была одна большая рана (извините за такие подробности). Кормили грудью. Лечили бифидумбактерином, лактобактерином, мезим-форте, смекта.... 5 месяцев с этим лечением кормили грудью. Потом врач сказал: хватит издеваться над ребенком. Перешли на соевые смеси. На обычное молоко и кисломолочные продукты реакция как отравление: понос, рвота и высокая температура. Поставили диагноз синдром мальабсорбции, лактазная недостаточность. Но сказали, что подтвердить его могут только в Москве.
До 4-ех лет нам говорили подливать помаленьку молоко в чай - чтобы ферменты потихоньку вырабатывались. Все это время были отравления (понос, рвота, высокая температура, умирал, часто просто понос).
В 4 года случился реактивный гепатит - печень не выдержала отравлений, делали лапароскопию. После этого сказали совсем исключить молоко и никаких детских садиков - сидеть дома. С тех пор жить стало легче. Понос порой случается, но реже и легче. Уже не умирает. Все это время живем без молока. Сын его боится.

Сейчас сыну 16 лет - 12 лет без молока совсем.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы/обследования нужно сделать, чтобы подтвердить этот диагноз? Их можно сделать только в Москве?

Этот диагноз у сына наследственный, моему папе тоже нельзя было молоко.

Благодарю за профессиональную помощь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Существует несколько анализов, позволяющих в той или иной мере подтвердить лактазную недостаточность. К сожалению, среди них нет идеального анализа, который гарантировал бы правильную постановку диагноза, и при этом был несложен и нетравматичен для ребенка. Какие делают у вас - знает главный педиатр.

Лактозная кривая. Натощак дается порция лактозы, несколько раз делается анализ крови в течение часа. Водородный тест. Определяется содержание водорода в выдыхаемом воздухе после того, как пациенту дали лактозу. анализ кала на углеводы. К сожалению, он же является и наиболее недостоверным. копрограммы. Обычно применяется в сочетании с другими методами диагностики. Кислотность стула в норме (pH) равна 5.5 и выше, при ЛН стул более кислый, например, pH=4. Используется также информация о содержании жирных кислот (чем их больше, тем больше вероятность ЛН).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить молоко полностью.Осмотр аллерголога.Лактазная недостаточность не бывает с температурой.Сделать колоноскопию с биопсией,обследоваться кроме всего прочего на целиакию.