ХР ГАСТРОДУОДЕНИТ

№401786 Хр гастродуоденит
Юлия Жен., 26 лет. Коломна
Зарегистрированный пользователь
07.02.2011 14:14
Добрый день! Врач мне поставил предварительный диагноз: хрон панкреатит, хрон гастродуоденит, дисбактериоз кишечника. Мне была назначена диета, пантопразол, креон, инъекции в/в Солкосерил, линекс. К врачу обратилась с жалобой на несильные боли под ложечкой и в левом подреберье, периодическое распирание ребер (как будто что-то мешает), тяжесть в желудке, жжение во всей спине, нарушение стула(жидкий, с неприятным запахом и светлым цветом), иногда немного подташнивает. УЗИ орг бр полости показало: органической патологии не выявлено. Гастроскопия 2008г-гиперпластический гастродуоденит. Через 2 недели лечения стало полегче. Врач к лечению пантопразолом, эрмиталем,линексом добавила фромелид 500мг 2р-7дней, после амоксициллин 500мг 2р-7дней. В конце лечения сдать ФДГС. Скажите, насколько необходимо пить антибиотики в моем случае, тем более что не определено наличие хеликобактерии и язвы? Не навредит ли мне такое назначение? Что посоветуете в моей ситуации?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сделать ФГДС с проверкой на хеликобактер и только потом ,если будут показания, антибиотики.
Время создания: 07 Февраля 2011 20:43
Оценок: 4
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследовать кишечник.На панкреатит совсем не похоже.Сделать ФГДС.
Время создания: 08 Февраля 2011 11:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (68)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Коломна) | 08.02.2011 09:01
Спасиба Вам доктор за ответ. Просто мне вчера назначили антибиотики, выпив одну таблетку Фромелида мне стало хуже, появился дискомфорт в желудке, хотя до этого у меня исчезли практически жалобы, что я писала выше. Тут после таблетки появился дискомфорт в половых органах, ведь до этого я лечилась от дисбиоза влагалища. И общее состояние ухудшилось, какое-то как простуженное, сразу слабый иммунитет дает о себе знать. Фромелид я бросила пить, сделаю сначала гастроскопию. Подскажите, при ФДГС могут определить хеликобактерию?
   
Юлия | (Коломна) | 08.02.2011 11:05
Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно опредение хеликобактерии при ФДГС, ведь берут кусочек слизистой? Может быть лучше сдать кровь или кал на эту бактерию? Дыхательный уреазный тест у нас не делают.
   
Безопасно и очень точно. По крови много ложноположительных анализов.
      
Юлия | (Коломна) | 15.02.2011 14:55
Доктор, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Стоит выбор между дыхательным тестом на хеликобактерию или гастроскопия с тестом на бактерию? Что лучше и безопаснее? Я в любом случае буду делать гастроскопию, а на бактерию думаю что, дыхательный тест лучше. Но врач говорит зачем дыхательный тест, если и так делаем гастроскопию. А я боюсь и не хочу, чтобы у меня в желудке что-то там отщипывали, когда можно сделать иначе и тоже достоверно. Помогите, пожалуйста, понять кто прав и как действительно лучше?
   
Безопасно и очень точно обследовать при ФГС.
      
По возможности сделать и то и другое.
      
Юлия | (Коломна) | 17.02.2011 11:08
К вопросу №401786 Хр гастродуоденит

Здравствуйте, сделала гастроскопию с тестом на хеликобактерию. Заключение как и в 2008г -гиперпластический гастродуоденит, тест положительный. Не знаю как быть. Врач назначила антибиотики, а у меня уже после одной таблетки Фромелида состояние ухудшилось. Появляются опять проблемы в гинекологии (лечила дисбактериоз) и как раз после появились проблемы с желудком. Иммунитет слабеет, чувствую ослабленность, появляются боли в желудке. Скажите, как быть в моей ситуации, не приведет это лечение к худшим последствиям? Может нужно укреплять иммунитет и пить пробиотики, а антибиотикотерапию пока отложить?
   
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
      
Юлия | (Коломна) | 23.02.2011 21:35
Доктор подскажите пожалуйста какие анализы точно могут подтведить диагноз Хр панкреатит
   
УЗИ, кровь на амилазу, моча на диастазу, капрограмма, кал на эластазу.
      
Эластаза кала.
      
Юлия | (Коломна) | 02.03.2011 15:59
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время после лечения от хеликобактерии нужно делать контрольный дыхательный тест? И можно ли сразу бросать прием пантопразола или необходимо постепенно снижать дозировку?
   
Дыхательный тест через месяц после лечения.Пантопрозол допить в той же дозировке до 1мес.
      
Юлия | (Коломна) | 03.03.2011 15:38
Пантопразол 20мг 2 раза в день, эрмиталь 10тыс 3 раза в день, линекс 1*3 раза в день. Эти лекарства я принимаю 6 недель. Врач сказала после 14 дней антибиотиков, основное лечение продлить еще на 2 недели после антибиотиков. Правильно ли это? Подскажите, можно ли принимать Линекс и Бион3 для восстановления после антибиотиков?
   
Принимать- то можно.Только если жалоб на кишечник нет получается бесполезная трата денег.Биопрепареты нужно принимать вместе с ирадикацией,тогда повышается её эффективность.
      
Юлия | (Коломна) | 10.03.2011 17:19
Подскажите, чем поднять иммунитет после антибиотиков? Появилась простуда, высыпал герпес на щеке, состояние усталости, бессоница. Врач назначила Стимол, но в побочках он оказывает действие на желудок, как то не хочется опять испытать боли в желудке. Может чем заменить можно?
   
Лучше иммунал (по инструкции) в сочетании с ациполом 2 р/сут (или "Актимелем").
      
Лечение у инфекциониста и иммунолога.
      
Юлия | (Коломна) | 11.03.2011 17:46
Подскажите, пожалуйста, могут ли витамины влиять на вес человека? Просто я как только начинаю принимать витамины (например Бион3), сразу же худею. С чем это может быть связано?
   
Могут. Они улучшают обмен веществ организма.
      
Юлия | (Коломна) | 18.03.2011 12:43
Добрый день! Я 2 месяца пропила пантопразол, эрмиталь, линекс. Пропила 2 недели антибиотики против хеликобактерии. Вот 2 дня прошло как закончила пить пантопразол, эрмиталь. Беспокоит чувство тяжести, распирания, стул ежедневно, но то жидкий, то нормальный. Продолжаю соблюдать диету, принимаю линекс. Скажите, что в моем случае необходимо? Можно ли так сразу отменять пантопразол (по 20мг2р в день)? Можно ли пить козье молоко, слышала что помогает при гастрите? Сколько по времени соблюдать диету?
   
Желательно пантопрозол отменять постепенно: 1 р/сут 7 дней, затем по 1 т через день - 20 дней. Сдать кал на дисбактериоз, что бы понять до чего "долечили" кишечник.
      
Юлия | (Коломна) | 18.03.2011 16:27
Врач мне ничего не сказала по поводу снижения дозировки, как же быть в данный момент? Я не принимаю 2-ой день пантопразол. Нужно ли возобновлять прием пантопразола?
   
Нужно и можно.
      
Юлия | (Коломна) | 23.03.2011 16:17
Добрый день! 3 день после ухудшения состояния принимаю Пантопразол по 20 мг 2 раза в день, эрмиталь, линекс. Измучила изжога, не знаю что и делать. Горит спина при этом, тяжесть в желудке. Чувствую себя плохо. Ночью невозможно уснуть, хочется пить, бросает в жар. Стала принимать Гевискон, помогает, но ненадолго. Также принимала Ганатон, кажется что хуже от него. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
   
Заменить пантопрозол на ультоп (2 р/сут 5 дней, затем уменьшать дозировку). + Гевискон при изжоге чередуя с Ренни.
      
Юлия | (Коломна) | 24.03.2011 19:21
А мне мой врач сегодня сказала принимать пантопразол 20мг 2р 1 месяц а потом снизить до 20мг. Действительно ли нужно столько времени, насколько она права? Очень боюсь опять повторение проблемы после отмены пантопразола.
   
Иногда до 12 месяцев. Видно будет при уменьшении дозы.
      
Юлия | (Коломна) | 26.03.2011 10:28
Владимир Иванович, я уже запуталась сколько по времени мне принимать Пантопразол до снижения дозировки. Врач сначала сказала неделю, потом говорит месяц надо. Вы говорите 5 дней. Хочу перейти на Ультоп, сколько и в какой дозировке его принимать? Из ощущений периодически беспокоит жжение в горле и в желудке, почему-то ночью в желудке жжение появляется и хочется пить, что мешает спать. Я уже думаю надо ли было лечится пантопразолом, если у меня гастрит с хеликобактерией, были просто несильные боли. А теперь вот долечилась до изжоги, которой никогда в жизни не было и никак не могу оторваться от приема пантопразола. На этой почве появилась жуткая депрессия, не могу спать, есть не хочу. Это тоже наверное влияет на желудок? Как же тогда вылечится, если лечение зашло в тупик?
   
ультоп 20 мг 2 р/сут 5 дней, затем уменьшать дозировку до 1 к утром на 10 дней, затем по 1 капс. ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 20 дней. Дополнительно Гевискон при изжоге чередуя с Ренни (если ультоп не справился).
+ от "нервов" Персен (обязательно, т.к. нервы усиливают рефлюкс).
      
Юлия | (Коломна) | 26.03.2011 16:58
Ультоп я купила по 10мг, то есть нужно по 2 кап 2 раза в день? А потом как по 1 кап 2 раза в день и 2 кап утром? И еще хотела спросить откуда взялся рефлюкс, если по ФГДС-рефлюкса не было? Не связано ли это с резкой отменой пантопразола?
   
Пить по 2 капсулы в один приём по предложенной схеме. От чего возникает рефлюксная болезнь наука ,пока, не знает.
      
Юлия | (Коломна) | 26.03.2011 20:16
Владимир Иванович, подскажите, а от приема омепразола бывает «синдром рикошета» после отмены? Я прочитала, что якобы Нексиум не вызывает «синдром отмены». Есть ли разница между Ультопом и Пантопразолом?
   
Все три препарата из одной группы (ИПП), но разные по химическому составу и не вызывают «синдром отмены». Отличаются ценой и разной индивидуальной восприимчивостью.
      
Юлия | (Коломна) | 27.03.2011 10:56
А почему же тогда после отмены пантопразола мне стало хуже, будто кислотность стала выше. И ведь не зря нужна постепенная отмена препаратов, значит последствия от отмены могут быть. Еще хотела спросить у вас, беспокоит тяжесть в желудке после еды, как будто «колом все стоит». Врач сказала принимать ферменты, но толку мало. Не нужно ли в данном случае Мотилиум принимать?
   
У Вашего организма свои особенности. Обострение могло быть по другой причине или просто рано отменили (восполение ещё не затихло). Можно провести пробное лечение мотилиумом.
      
Юлия | (Коломна) | 01.04.2011 16:24
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между препаратами Ультопа 10 мг и 20 мг? Так как в побочках существенная разница. У 20 мг побочных намного больше, чем у 10мг, как же тогда принимать?
   
Разницы нет. Чем больше доза лекарства, тем больше "побочек" !
      
Нет.
      
Юлия | (Коломна) | 02.04.2011 10:44
Я очень переживаю по поводу зависимости от ИПП. Хочу поскорее начать снижать дозировку и вообще перестать их принимать. Что же делать тогда, если при переходе на 20 мг утром будет хуже? И вообще снижать дозировку только в случае полного отсутствия симптомов? После возобновления приема Ультопа, уже будет как 2 недели. Изжоги как таковой нет, кислый привкус во рту бывает после еды.
   
Принимать можно до 12 месяцев (без привыкания). Пора начинать снижение (по схеме) . Больше положительныхэмоций. 0
      
Юлия | (Коломна) | 02.04.2011 16:44
Спасибо вам за ответы и поддержку!!! Врач добавила Денол, только не пойму есть ли смысл в его приеме? Скажите мне, пожалуйста, нужен ли он в моей ситуации? Замучила тяжесть после еды, как будто еда задерживается надолго, будто желудок не справляется. Я думаю, что ферменты в данном случае не помогают. Что посоветуете и с чем это может быть связано?
   
В моей схеме лечения альтан можно заменять на де-нол. Для ускорения эвакуации из желудка помогает мотилиум.
      
Юлия | (Коломна) | 02.04.2011 17:58
Извините, я не совсем поняла что за Альтан и нужно ли мне принимать Денол? А если попробывать Мотилиум, им нельзя навредить, он все больше как противорвотное?
   
Де-нол и мотилиум принимать можно.
      
Юлия | (Коломна) | 03.04.2011 14:52
Вот пропила 2 недели Ультоп с момента ухудшения состояния, но вот как снижать дозировку, если изжога иногда все-таки бывает, кислый вкус во рту, ночью и под утро бывает жжение в желудке? Также очень потеряла в весе, появилась слабость. Может нужно пить в той же дозировке до исчезновения изжоги? Не знаю, что и делать. И при снижении лучше 20 мг утром или на ночь, все говорят по разному.
   
Это будет пробное снижение. Если почувствуете себя хуже - вернётесь к прежней дозе. Начните с по 10мг 2 р/сут.
      
Юлия | (Коломна) | 03.04.2011 20:47
Владимир Иванович, а как же если будет хуже, что же мне так и придется сидеть на этих таблетках постоянно? Как это все отражается на печени? Насколько вообще безопасно потребление ИПП столько времени?
   
Принимать можно до 12 месяцев (без привыкания и вреда для печени).
      
Юлия | (Коломна) | 03.04.2011 21:26
Мне Де-нол прописали, но пить не начала, какова его польза в данном случае? Стул у меня больше жидкий и только утром. Бывает есть позыв, а не получается. Как думаете надо его пить или все-таки не перегружаться лекарствами? Спасибо Вам за ответы
   
Де-нол для лечения гастрита Вам нужен.
      
Юлия | (Коломна) | 05.04.2011 07:56
с 4.04 я начала принимать Ультоп по 10 мг 2 р, Денол 3 раза. Днем вроде нормально, а к вечеру уже поджигает в горле и ночью жжение в желудке. Как же быть дальше, может только на ночь 20 мг?
   
Пробуйте 20 мг на ночь.
      
Юлия | (Коломна) | 06.04.2011 18:33
Алексей Иванович, подскажите а эта схема влияет на понижение кислотности желудка? Это гомеопатия? При этом все остальные лекарства пить не нужно?
   
Юлия | (Коломна) | 08.04.2011 20:27
Владимир Иванович, перешла на 20 мг на ночь, продолжаю Денол и эрмиталь. В первый день после перехода после обеда появилась тяжесть и периодическое жжение в желудке. Ночью нормально. Как бы один день только прошел, пробывать дальше в такой дозировке?
   
Конечно пробовать !
      
Юлия | (Коломна) | 09.04.2011 09:02
Одна ночь прошла нормально, а сегодня ночью вся измучилась жжет в желудке. Но почему если на ночь 20мг Ультопа? Уже не знаю что и делать? Что же опять пить по 20мг 2 раза, уже сил ни каких нет?
   
Посмотрите на свою вечернюю диету. Думаю достаточно выпить перед сном ещё и смекту.
Соблюдать правила:
• 1. Исключить курение
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
      
По навым правилам сайта за каждые 10 дополнительных вопросов надо покупать бонусы (30-50) в разделе "Сказать спасибо", если нужен дальнейший диалог...
      
(Гость) оксана 03.06.2012 18:24
как нормализовать массу веса тела
   
Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Юлии…Задайте вопрос правильно: Другие консультации/ Диетолог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) Елена 06.08.2019 18:58
Владимир, здравствуйте! Скажите пожалуйста Хеликобактер 3,331 назначили де Нол по 2 таб 2 р 14 дней и пантопразол 1 т 1 р 7 дней. Что может ещё модно добавить или лучше эти препараты пить дольше?
   
Напишите заключение ФГДС.
      
(Гость) Елена 07.08.2019 22:29
Диагноз поставили: поверхностный антральный гастрит
   
этого лечения достаточно.
      
(Гость) Елена 08.08.2019 21:49
Спасибо большое за ответ ! Сегодня была у терапевта она говорит наверно надо б ещё антибиотик подключить) но я пока не соглашаюсь . Думаю может вместо 2 недель приема Де Нол пропить месяц а вместо недели приема пантопразол пропить ну две недели . Как вы думаете ?
   
Де-нол 14 дней. Пантопразол 1 т 1 р 14 дней. Затем 1 т через день (10 табл). Затем 1т через 2 дня (10 табл).
      
(Гость) Елена 09.08.2019 23:08
Спасибо Вам огромное!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
15:22
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 24
11.10.2013
17:46
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 11
07.07.2013
19:12
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 7
20.07.2020
05:58
Таня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 7
07.08.2013
10:53
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 2
03.04.2012
11:56
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
23.01.2011
00:41
Валентина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
25.02.2013
18:31
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.10.2011
17:18
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
10.01.2014
22:18
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5