ЭХО-ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№409930 Эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. На медосмотре выявлены эхо-признаки изменений поджелудочной железы.
Подробно: Поджелудочная железа в размерах не увеличена: головка - 24 мм (норма); тело - 16 мм (норма); хвост - 26 мм (норма), контуры ровные, эхогенность смешанная, структура диффузно неоднородна. Вирсунгов проток не делатирован. В проекциях сальниковой сумки свободной жидкости не выявлено. Врач на УЗИ сказал, что железа изменена больше, чем это должно быть в моём возрасте.
Кроме этого, выявлен застой желчи в желчном пузыре.
До этого УЗИ никогда не делал.
Болей в животе нет. Стул нормальный. Анализ крови - в норме.
Был на консультации гастроэнтеролога - по его мнению поводов для беспокойства нет.

Вопросы: Стоит ли сильно беспокоится по поводу таких изменений в поджелудочной железе? Чем они грозят в дальнейшем? Стоит ли пройти какие-либо дополнительные исследования и какие?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пока поводов для беспокойства нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо "беспокоиться" по поводу застоя желчи в желчном пузыре (ДЖВП) - могут образоваться камни. Лечение: Диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…) 20 дней, Тюбаж (есть в поисковике ГУГЛ), затем холагол и мотилиум 7 дней. Повторить через 20 дней. Контрольное УЗИ через 3 месяца.