ХОЛЕЦИСТИТ

№427768 Холецистит
Андрей Муж., 31 лет. Кировоград
Добрый день! Месяц назад я обратился в больницу с жалобами на боль в правом подреберье, (не в боку а ближе к центру). По результатам УЗИ написали хр. холецистит, застойный желчный пузырь. Я был направлен на стационар в гастроэнтерологию. Из обследования сдал только анализы (кровь с пальца, с вены, моча, кал). Анализы в норме. Также было назначено дуоденальное зондирование, но потом отменено из-за простуды, возможно гриппа. Из лечения было назначено 2 капельницы реосорбилакта, галстена, ципровин. В общем так меня и выписали с небольшим улучшением. Но боли так и не прошли. Через неделю снова обратился к врачу (терапевту), прошел гастроскопию и дуоденальное зондирование. Результат гастроскопии – гастродуоденит, а по дуоденальному знаю только что лямблий не обнаружено, остальное мне не понять, а терапевт на остальное не обратил внимания. Я отсканировал результат, вот ссылка http://www.metr.kr.ua/files/1/analiz.jpg Единственное что я знаю - желчь была мутной, куча песка, иногда прям комки были. Терапевт назначил Нольпаза и Фламин, ну и само собой диета, которую я соблюдаю с самого начала болезни. Подскажите достаточно ли этого, это тянется уже месяц и я не знаю что мне делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, недостаточно. У Вас выраженный застой с "песочком" в желчном пузыре. Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Урсосан 2капс на ночь(1мес),бускопан 1т-3раза за 20мин до еды(10дн).