АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ И ДР.

№446019 атрофический гастрит, хронический панкреатит и др.
Лариса Жен., 61 лет. Россия Оренбург
У меня атрофический гастрит с 2001 года. Кроме того, хронические панктреатит, холецистит, энтероколит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, эрозивный гастрит, рефлюкс эзофагит. недостаточность кардии, недостаточность баугиниевой заслонки. Были длительные ремиссии. Два последние года после язвы я чувствовала себя очень хорошо. 18 мая 2010 г. произошло защемление седалищного нерва - страшная боль в левой ноге, сильнейший стресс, принимала много лекарств (кроме противовоспалительных нестероидных). Вероятно, на этом фоне недели через три начались серьезные проблемы с желудком - периодические боли, повышенное газообразование в желудке, давление, распирание в желудке, урчание в желудке.беспрерывная отрыжка воздухом, частая тошнота. После лечения омепрозолом, метаклопрамидом, панкреатином и т.д. были кратковременные улучшения. Но с середины октября 2010 г. произошло стойкое ухудшение. В январе 2011 года обнаружили эрозивный гастрит. Лечилась в больнице. Пока принимала лекарства, было чуть получше - прошла тошнота, но частая отрыжка сохраняется всегда. Последние 2-3 месяца продолжается мучительная постоянная частая отрыжка (бывает, что и через каждые 5-10 минут), периодически тошнота, периодические боли в верхней части живота, распирание в желудке. Давно соблюдаю строжайшую диету, вплоть до раздельного питания - не помогает. Питаюсь 4-5 раз в день, стараюсь по-немногу. Аппетита нет.За время болезни похудела килограмм на 17. Хеликобактер не обнаружили, кислотность не определяли, врачи предполагают, что пониженная. В недавнем общем анализе крови показатели в норме - гемоглобин 127, РОЭ 7, лейкоциты в норме. Анализ мочи и копрология (по словам врача) в норме. А в январе по копрограмме непер. мыш. волокна, непер. раст. клетчатка, внеклеточный крахмал. Чувствую себя очень плохо. Можно ли облегчить это жуткое состояние? Что можно предпринять?
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
необходим строгий постоянный прием ферментов: Креон-10000 ед по 1 капс с каждым приемом пищи - до 6 мес, париет ини нексиум (эзомепразол) по 20 мг х 2 р в день строго за 30 мин до еды - 2 мес, далее по 20 мг однократно утром до 4 мес. Строгое соблюдение приема препаратов доаст эффект, но не сразу. Надо иметь терпение лечиться, если такое состояние. Вариантов нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,рентген желудка,КТ брюшной полости.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на "ленивый желудок" (гипокинезия). Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП) на "нервной" почве. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..