БОЛЬ В ЖИВОТЕ

№449736 боль в животе
Ксения Жен., 26 лет. Россия челябинск
На новый год съела маленький кусочек слабосоленой форели, оказалось, что она немного испорчена. Ночью начался ужасно сильный понос, который длился почти сутки. Через две недели появилась тянущая боль в левой подвздошной области. Еще через две недели боль захватила весь живот, а слева стало болеть очень сильно. Как любая девушка, я пошла к гинекологу. Нашли воспаление слева, стали лечить антибиотиками, боль стихла дней через пять, но не прошла. При первом же осмотре и УЗИ было видно, что кишечник воспален, но почему то врач не обратила на это особого внимания. Гинекологи лечили меня примерно месяц различными антибиотиками, сильная боль возобновилась снова. Характер боли трудно охарактеризовать, жгуще-режуще-тянущая, охватывает весь низ живота, иногда опоясывает и отдает в место под почками, слева очень сильно тянет, температура тела 37-37, 2, стала замечать, что у меня запоры, кал по консистенции твердый, небольшими фрагментами («овечий кал»). Уже другой гинеколог сказала, что по части гинекологии у меня все хорошо, вылечили все, что можно было, обратила особое внимание на состояние кишечника, он раздут воспален, заполонен жидкостью и каловыми массами, при гинекологическом осмотре руками, больно, когда врач дотрагивается именно до кишечника, а не до внутренних половых органов. При ультразвуковом осмотре придатки почти не просматриваются, очень трудно их найти из-за того, что кишечник раздут настолько, что экранирует все остальное. Пошла к гастроэнтерологу. Врач поставил диагноз: сидром раздражённой кишки. При пальпации отклонений не обнаружила. Прописала Дюспаталин, дюфалак, аципол. Сказала, если не поможет, будем обследоваться дальше. Не помогло. При приеме дюфалака, заметила, что боль слева проходила после испражнения кишечника, но стул так и не наладился, такой же консистенции, только раз в два-три дня, раньше был раз в пять дней. Но боль внизу живота так и не прошла.
Решилась на колоноскопию. Готовилась фортрансом. Подготовка оказалась недостаточной, удалось просмотреть только 80 см. толстой кишки, никаких патологий не выявлено, врач сказала, что повторный осмотр делать не нужно, что все хорошо.
Анализ на копрограмму: цвет – коричневый, форма – оформл, консистенция – плотная. Слизь - +, мышечные волокна перевариваемые - +, неперевариваемые +, растительная клетчатка перевариваемая – нет, неперевариваемая - +, жир нейтральный - ++, жировые кислоты – нет, мыла – нет, лейкоциты - 0-1-2, эритроциты – нет, эпителий - 0-1-0, бактерии - +, яйца глист – не обноруж.
Исследование микрофлоры кишечника на дибактериоз: бифидобактерии – меньше 6, лактобактерии – меньше 5, клостридии – меньше 5, все остальные бактрии – 0. Отклонения получается только по бифидобактриям, лактобактериям и отсутствие E coli типичных. Как определить из-за чего может так болеть живот, что порой трудно терпеть эту боль, и держатся температура 37 – 37, 2???? Все это происходит со мной уже четыре месяца, я не знаю, что мне делать? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
по-видимому вам длительным приемом антибиотиков "испортили кишечник", добившись дисбактериоза. Необходим Нормофлорин-Д, а т.ж. колибактерин для восполнения флоры
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необходимо дообследовать кишечник: повторно колоноскопия или рентген (ирригоскопия). Лечить дисбактериоз только после (подготовка лечение "испортит"). От боли можно свечи в задний проход с красавкой или "Бускопан" 10 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При СРК нет температуры.Трихопол 1т-4раза(10дн).