ЦИРОЗ ПЕЧЕНИ
№460196 цироз печени
ирина Жен., 43 лет. росия москва
24.05.2011 17:39
здравствуйте. после нескольких лекарственных поражениях печени, у меня образовалось желтуха. узи показало:
печень расположена типично.контуры ровные четкие.размеры увеличены. толщина прав.доли 140мм. левой 72мм. нижн. край не выступает из под реберной дуги.структура мелкозернистая. диффузно неоднородная. паренхима гиперэхогенная.сосудистый рисунок не изменен. печеночные вены 4мм диаметра. воротная вена 13мм диам. дополнит. образования не определяются.
в нижней трети пищевода врв в вие трех стволов диам. до 0,6 мм. выступающие в просвет 1 /3 .
пролечилась в больнице.
пршло 4 месяца. узи не повторяла. но биохимия , общ. ан. крови и мочи в норме. ничего не беспокоит.
можно ли на основании этого поставить диагнос цироз??
и можно ли физиологически ощущать врв пищевода?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это может быть и цирроз и жировой гепатоз печени.
Цирроз печени может развиваться и при нормальной биохимии крови. Потому и показано обследование печени. Безусловно биопсия печени - самое информативное исследование. В современных условиях биопсия печени выполняется практически безболезненно.
В настоящее время во многих гепатологических клиниках стали применять фиброскан. Выполняемая с его использованием эластография печени имеет достаточно высокую достоверность выявления цирротических изменений.
ВРВ пищевода протекает безсимптомно.
Время создания: 24 Мая 2011 22:00
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не видя вас и всей картины трудно судить о наличи цирроза.
Время создания: 25 Мая 2011 01:49
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врвп чувтствовать нельзя, НО МОЖЕТ БЫТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ВЕН ПИЩЕВОДА, КОТОРОЕ ВЫ ОЩУТИТЕ. дЛЯ ДИАГНОСТИКИ врвп СУЩЕСТВУЕТ 100-ПРОЦЕНТНЫЙ МЕТОД - ГАСТРОСКОПИЯ
Время создания: 25 Мая 2011 13:54