КАК ЛЕЧИТЬ ИЗЖОГУ

№460698 как лечить изжогу
Светлана Жен., 41 лет. Россия Северск
Здравствуйте! 21 апреля я сделала видеофиброгастроскопию. И вот такой результат: Вжелудке небольшое кол-во жидкостис примесь желчи.. Слизистая дна тела артрального отдела с умеренно выраженной гиперемией.Луковица ДПК обычной формы, слизистая розовая, в пастбульбарном отделе по задней стенке слизистая рыхлая, гиперемирована с поверхностными эрозиями, далее ДПК не изменена. гГод назад у меня была язва, там же где сейчас эрозия. Я прпила 2 недели Омез и мотилиум.Пока пила омез -все было хорошо. А когда остался один мотилиум меня замучила изжога. Далее мне врач назначил: Нольпаза-1т. на ночь, Эглонил-1 капс. на ночь, маолокс,Генатон-1т. за 30 мин. до еды. Все это, кроме Эглонила, я пью, но изжога не проходит. Посоветуйте, что делать? И зачем врач назначил эглонил? Я вполне нормальный и адекватный человек.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ эндоскопически негативная.Нольпаза 20мг-2раза(1мес),потом 20 мг-1раз(1мес),20 мг-через день(1мес),20мг-2раза в нед(1мес),ганатон 1т-3раза за 15мин до еды(10-20дн).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
лечение пошло не в прок, т.к. не были выдержаны сроки и дозировки. Так, омез необходимо пить не менее 1,5-2 мес 2 р в день, ганатон - до 4-6 мес по 1 т х 3 р в день, мотилиум и ганатон - это одна группа препаратов, но ганатон - лучше. Не было назначено "обволакивающих" средств: маалокс или фосфалюгель, которые принимают по 1 пак х 3 р в день после еды - до 4-6 мес. А на счет эглонила, то врач прав в том, что данное состояние лечится в том числе и успокаивающими. И последнее обстоятельство не связано с Вашим психо-эмоциональным состоянием в том аспекте, о котором Вы говорите. Это метод воздействия на подсознательный механизм...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Важно при изжоге (ГЭРБ), изменение стиля жизни, которое является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для таких пациентов.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (маалокс) - длительно
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.