БОЛИ В ПРАВОЙ ПОЛОВИНЕ ЖИВОТА. ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЛАГАЮТСЯ.

№466251 Боли в правой половине живота. Все исследования прилагаются.
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день.
Мужчина, 64 года. Рост 175см, вес 70 кг . Боли в правой половине живота.

КОЛОНОСКОПИЯ
Уровень осмотра: терминальный отдел подвздошной кишки.
БАУГИНИЕВА ЗАСЛОНКА: полулунной формы, просвет подвздошной кишки зияет.
ПРОСВЕТ: сохранен на всем протяжении. В просвете сигмовидной кишки много полупрозрачной жидкости.
ТОНУС: циркулярные складки сглажены, тонус толстой кишки снижен.
СЛИЗИСТАЯ: диффузно гиперемирована, сосудистый рисунок усилен.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: у устья подвздошной кишки имеется полип до 0,3 см., на широком основании, красного цвета. Взята биопсия. В поперечной ободочной кишке и в сигмовидной кишке имеются еще 2 подобный полипа до 0,3 см розового цвета.
Сигмовидная кишка удлиннена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полипы слепой и ободочной кишки. Хр.колит. Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Долихосигма. Хр.проктит. Хр.геморрой.

ДАННЫЕ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Из полипа устья подвздошной кишки: фрагмент толстокишечной слизистой с двумя крупными лимфоидными фолликулами, признаками хронического воспаления с резко выраженным обострением.
Из слизистой прямой кишки: фрагмент толстокишечной слизистой с признаками атрофии, слабовыраженного хронического воспаления.

Диагноз: Хронический колит в стадии обострения. Полипы толстой кишки. Долихостигма. Диетенезия толстой кишки по гипомоторному типу. Дисфункция сфинктера. Холициетэктомия 2001годп. Хронический гастрит со сниженной кислотообразующей функцией. полипы слепой и ободочной кишки. Хр.колит. Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Долихосигма. Хр.проктит. Хр.геморрой.

Назначение:
1. Ципрофлоксацин 500мг*2 раза в день – 7 дней.
2. Метронидазол 500 мг*2 раза в день – 7 дней.
3.Спазмолитик 1*3 раза до еды – 10 дней.
4. С 8 дня пробиотик в течении месяца.

Дополнительные исследования

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Слизистая пищевода: обычного цвета
Грыжа ПОД: нет
Недостаточность кардии: да
Желудок: обычный
В просвете: слизь, прозрачная с примесью желчи (много)
Складки желудка: продольные, извитые
Слизистая тела желудка: гиперемированная, отечна
Слизистая антрального отдела желудка: гиперемирована, отечна
Рефлюкс дуоденального содержимого: да
Луковица 12-п кишки: без особенностей
Слизистая луковицы: гиперемирована
Большой дуоденальный сосок: без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хр. поверхностный гастродуоденит, дуоденогастр.рефлюкс

УЗИ к сожалению, написано очень неразборчиво. Вот, что смогла прочитать.
ПЕЧЕНЬ 13,8 см, повышенной эхогенности эхосигналы от пер…..ных структур (очень неразборчиво написано)
Желчный пузырь удален в 2001 году.
Подж.жел. 2,6-1,1-2,0см (далее очень неразборчево)

Анализ крови: Hb – 145, Л 7,8*10, СОЭ – 11
Билирубин общий – 12,4 Холестерин – 4 АЛТ – 15,3 АСТ – 23 ДГ – 348 Остальные не смогла прочитать

Лекарства принимает 5 дней, боли остались, но стали реже.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение. И какие пробиотики лучше пить при нашем диагнозе?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пробиотики лучше подбирать по анализу кала на дисбактериоз. Если дисбактериоз лёгкой степени - Лактулоза (Дюфалак) – 30 дней. Одновременно с лактулозой (питание для полезных бактерий )Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). После 3-х месячного перерыва всё повторить.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
вам необходимы спазмолитики и прокинетики - средства снимающие боли и улучшающие двигательную активность кишечника. Дюспаталин (спазмолитик) по 1 т х 2 р в день - до 1 мес + ганатон (прокинетик) по 1 т х 3 р в день - до 4-6 мес. Все остальное малозначимо...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Спазмолитик и пробиотик это что?У каждого лекарства есть название.Боли в животе могут быть и при мочекаменной болезни.УЗИ почек делали?