НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН

№466986 Надо ли делать рентген
Борисов Эдуард Муж., 66 лет. Россия С. Петербург
Врач диагностировал полгода назад эрозионный (эрозивный?) гастрит, а после очердной ФГС - атрофический гастрит.
Я обратил внимание врача на то, что при УЗИ брюшной полости мне отметили утолщение стенки желудка (11-13 мм). В связи с этим врач направляет на рентген, а главрач при подписании направления говорит, что здесь надо бы биопсию делать, а рентгеном с барием облучать подозрительный орган не надо. Так надо или не надо делать этот контрастный рентген желудка если и гастрит, и эрозии, и ксантома, и утолщение стенки??? ФГСкопист отрицал наличие онкологии по внешнему виду пищевода.
Эдуард
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. ФГДС + бипсия (при выявлениии патологии требующей биопсии)

по результатам ФГДС определятся показания к Rg (подслизистое образование и проч.)

2. Решение по дальнейшему обследованию принимает лечащий врач+зав.отделением (при необходимости)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Делать биопсию желудка или гастропанель.По поводу желчного-МРТ.