ГЭРБ - ЭТО НАВСЕГДА?

№467970 ГЭРБ - это навсегда?
iireeni Жен., 49 лет. Удачный
Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ мне поставили как сопутствующий эрозивному гастродуодениту с Нр. Лечение: Кнтролок, Де-нол, Мотилиум, Витамин Е, Солкосерил в/м. Контрольная эндоскопия через 12 дней показала, что эрозии ушли и уреазный тест отрицательный. А вот отрыжка воздухом и тяжесть в желудке остались ( прошел месяц после лечения ). Назовите, пожалуйста, возможные причины и подскажите, как действовать дальше. Я сейчас не курю, не употребляю алкоголь, не пью кофе и постепенно перехожу от диеты №1 к диете №5.
Кстати, от рафинированной пищи начались запоры. Пока борюсь с ними без слабительных средств (пью много воды). но от этого усиливается отрыжка. Можно ли уже употреблять аптечную клетчатку или продукты с клетчаткой ?
А может это на всю оставшуюся жизнь и ничего не поделать?
Спасибо!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
проверьте поджелудочную железы: биохимия крови, диастаза мочи, копрограмма и кал на панкреатическую эластазу
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.Ещё невроз может давать такие жалобы.

Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн).