ЯЗВА ДПК

№469048 Язва ДПК
Grigor Муж., 38 лет. Yerevan
Здравствуйте! Мне сделали гастроскопию и поставили следующий диагноз: Язва луковицы ДПК. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Состоявшееся кровотечение.
Не могли бы Вы мне подсказать, что значит луковица ДПК и возможно ли полное излечение медикаментами?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Луковицей называется начальная часть 12-перстной кишки, самая широкая ее часть, начинающаяся сразу после выхода из желудка.
На рентгеновской картине напоминает по контуру луковицу.
Излечение возможно при условии проведения профилактического лечения после ликвидации проявления язвеной болезни в кишке. Останется только рубцовая деформация. С каждым обострением, если его допускать не принимая профилактически препаратов, рубцовая деформация будет усугубляться, возможен рецидив кровотечения, перфорация, пенетрация, сужение кишки вплоть до полной непроходимости.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС напишите и жалобы.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
излечение от рубцов невозможно, а язвенная блезнь - это пожизненно
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Профилактическое лечение язв.болезни желательно проводить 4 раза в год: Диета № 1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Ультоп 5дней + Де-нол 10 дней, затем фитотерапия 30 дней ( чага или сок алое, мёд, прополис…) в августе, ноябре, феврале и мае.