ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗЫ (AST)

№469165 Повышен уровень Аспартатаминотрансферазы (AST)
Валерий Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ребенку 3 года рост 97 вес 14кг
Вопрос такой. В декабре 2009 года попали в больницу с бронхитом. Вылечили его за 3 дня. Но подцепили ротовирус. Ребенка рвало , жидкий стул не ел… Анализы АЛТ И АСТ на 3й день нахождения в больнице (на 3й потому что попали на выходные ) был 60 и 147 соответственно. Максимальные значения были под 170(АЛТ) и под 385(АСТ). После начала лечения (капельницы эссенциале) Ребенок ожил , появился аппетит ну и все такое. . АЛТ и АСТ поползли вниз.
Но не доведя их до нормы нас выписали и назначили лечение на дому. Таблетки эссенциале креон , карсил.
Анализы АЛТ пришли в норму , а вот АСТ держится уже год до сегодняшнего дня на уровне 90 – 100.
В этом году мы опять попали в больницу с вирусной пневмонией. Прокололи 7 дней антибиотики.
Опять сдали анализы опять АСТ на том же уровне 90 – 100. Пролечившись от пневмонии , мы настояли на капельницах эссенциале . На капельницах уровень опустился до 80, но после окончания их он опять установился на уровне 90- 100.
Дома лечимся – мотилиум креон урсофальк, бактисубтил. (прописали)
В приемном отделении больницы врач услышал шум в сердце , сказал что пролапс. И педиатр слышит данный шум. Назначили эхо (ждем очереди). Сегодня нам пришли результаты анализов крови.
Аланинаминотрансфераза (ALT) 18.50
Аспартатаминотрансфераза (AST) 104.20
Щелочная фосфатаза (AlkP) 226.00

Скажите в течение года анализ АСТ держится на таком уровне , о чем это говорит?
Возможна ли какая то сердечная недостаточность? Я слышал АСТ может служить маркером сердечных проблем?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ брюшной полости,билирубин,ГГТП,альбумин,ПТИ.Больше данных за дисфункцию сфинктера Одди.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
к педиатру!!!