ГЭРБ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

№469795 ГЭРБ и занятия спортом
Timur Муж., 38 лет. Kazakhstan Astana
Активно занимаюсь спортом - бег, плавание, силовые упражнения. Поставили диагноз ГЭРБ, и теперь согласно рекомендациям при данном заболевании нельзя перенапрягать мышцы брюшного пресса. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, если я буду соблюдать все предписания по режиму, но единственное продолжу занятия спортом, в т.ч. работу над прессом, это не отразится негативно на процессе лечения? Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
отразится
почитайте
http://www.klinika23.ru/gastro/62-gerb
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это зависит от степени ГЭРБ.
Напишите жалобы, давность заболевания, применяемое ранее лечение и его эффективность, результаты ФГДС и рентгена пищевода .
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
в любом случае занятие спортом, при котором качается пресс - это повышение внутрибрюшного давления, что крайне негативно скажется на развитии болезни. Дальше - как говорится, - дело хозяйское.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Занятия спортом противопоказаны.Навсегда!!!