ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ И ПОДГОТОВКА К ЭКО

№475873 жировой гепатоз и подготовка к эко
Мария Жен., 37 лет. С-Пб
Готовлюсь к курсу ЭКО (два предыдущих – отрицательны). Сдала кровь – ГГТП 69,4 (0-55) С-реак. белок 3,2 (0-5) Щелочная фосфатаза 90 (0-115)
Билирубин общ. 17.47 (0-17) АСТ 47.03 (5-38) АЛТ 60.40 (5-41)
Через 3 недели - Билирубин общ. 24 (0-17) АСТ 29.6 (5-38) АЛТ 71.1 (5-41) ГГТП 115 (0-64)
Гепатит В и С, антитела к гепатиту В и с, маркеры на гепатиты методом пцр - отриц.
В ноябре 2010 г. Делала УЗИ все в норме
УЗИ в июне 2011
Печень – правая - 13,5 мм, левая – 6.7 Край четкий, ровный. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность изменена. Дистальное затухание звука не выражено. Архитектоника печеночных вен – визуализация не нарушена. Желчные протоки не расширены. Воротниковая вена 0.9, холедох 0.4
Жел. пузырь - перегиб, 70*25, стенки 0,3, утолщены равномерно. Густая желчь. Конкременты не визуализируются.
Под. железа 22+16+20, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена, ЧПП (ГПП - написано неразборчиво) не расширены.
Селезенка N
Заключение: жировой гепатоз, диф. изменения подж. железы., признаки хрон. холецистита
Через 12 дней после приема метадоксила - Билирубин общ. 15 .13(0-17) АСТ 35.9(5-38) АЛТ 52.75 (5-41) ГТП 44.52 (0-64)
Потом метадоксил поменяли на урсосан (2 капсулы вечером). Через 3 недели сдала анализ - Билирубин общ. 22.8 (0-17) АСТ 34.9 (5-38) АЛТ 73.2 (5-41) ГГТП 80(0-64).
Можно ли при таких показателях идти на ЭКО (дали бесплатную квоту)? Не хотелось бы терять шанс, но и рисковать своей жизнью тоже не хочу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пока не разберёмся в причине гепатита на ЭКО нельзя (оно и не получится из-за осложнений). Возможно гепатит Д, Е, токсический гепатит (медикаменты; "химия" на работе, дома, на даче), гепатит ожирения (стеатогепатит).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть жировой или токсический гепатит.Исключить аутоиммунный.Сдать Щ/Ф,ьелки альфа,бета,гамма,ANA,AMA,SMA.