ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№489658 Желчный пузырь
Наталья Жен., 32 лет. РБ Минск
Здравствуйте!Узи желчного пузыря:пузырь овоидной формы,стенки утолщены и уплотнены.В полости лоцируется конкремент от 1,90 до 1,00 см,дающий акустическую тень.Диагноз:калькулезный холецистит.Хирург настаивает на операции (лапароскопия),т.к были три приступа за июль месяц.Вопрос:стоит ли желчный пузырь удалять или начать пить таблетки?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только холецистэктомия.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Стоит удалить желчный пузырь с камнем. В ином случае возможны грозные последствия и осложнения.

Необходимость удаления обусловлена не размером камня, а наличием и количеством пережитых приступов.
-" пузырь овоидной формы" - ничего не значит, литературная фантазия врача, к значимым факторам отношения не имеет.
-"стенки утолщены" - без указания толщины в метрической системе в мм или см - описание значения не имеет - т.е. бессмыслица.
- "уплотнены" - бессмысленный термин для УЗД - т.к. плотность на УЗИ не определяется.
- "конкремент от 1,90 до 1,00 см" - камень меньше среднего, пока в шейке желчного пузыря не зафиксируется реальной опасности не представляет. Чем крупнее, тем сложней камню застрять в шейке пузыря или пузырном протоке. Опасны исключительно мелкие камни от 1 мм до 10 мм, т.к. они могут проскочить в желчные протоки и вызвать обтурацию с развитием грозных и смертельных заболеваний - панкреонекроз, механическая желтуха, холангит, острый холецистит и т.д. Крупный камень более 20-30 мм опасен только при длительном (десятилетия) хроническом холецистите, при сморщивании пузыря и пролежнем камня в любом из предполагаемых направлений с формированием внутреннего свища.
- "калькулезный холецистит" - диагноз не полный. если признаков воспаления или склерозирования пузыря врач не видит, то он вправе указать лишь камненосительство, т.е. описать в заключении: "холецистолитиаз", а "холецистит" должен сопровождаться качественной характеристикой - острый, хронический, обтурационный и т.д.
Так что или Вы неполно привели описание УЗИ или врач был не очень внимателен при описании картины и заключения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).