ЖЕЛИЗИСТО-ФИБРОЗНЫЙ ПОЛИП

№489674 Желизисто-фиброзный полип
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Архангельск
Здраствуйте, скажите пож-та, моего мужа мучала тошнота, он решил проверить желудок, сделал 25.07.11 ФГДС,описательная часть:эндоскоп свободно введен в пищевод,просвет свободен, слизистая светло-розовая. Розетка кардии смыкается. Желудок расправился воздухом,просвет свободен.Складки в теле сохранены,рельеф их не изменен. Слизистая розовая. Перистальтика активная. В препилорической зоне антрального отдела полиповидное образование на широком основании в виде утолщенной складки до 1,2 см, без признаков воспаления. БИОПСИЯ. Привратник проходим,слизистая 12пк розовая, просвет свободен, складки циркулярные.
Вот ОТВЕТ БИОПСИИ (микроописание): желизисто-фиброзный полип с диспл 1-2ст и гнойным воспалением.
Что это такое,что делать, возможно ли лечение, к кому идти??? Очень ли серьезно это???
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удалять полип.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Следует эндоскопически удалить весь полип в эндоскопическом отделении, в котором имеют для этого оборудование и опыт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. Если полип можно удалить эндоскопически (при ФГДС) - удалить !