БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№490517 Боль в правом подреберье
Сергей Муж., 36 лет. Россия Брянск
Уважаемый Вадим Дмитриевич! Моему отцу 66 лет. Последние три года у него наблюдались следующие симптомы (описываю по мере их возникновения). При задевании правым плечом чего-либо возникала с правой стороны в районе подреберья ощущение легкого напряжения, ощущения трения в том же месте внутри. После большого стула ощущения увеличивались и ему было тяжело вставать с локализацией боли в том же месте. Простудные заболевания участились и стали затяжными, что ранее отсутствовало вовсе. Вышеописанные боли возникали с периодичностью в 5-6 месяцев. Недавно он побыл ветреную погоду в открытом поле. На следующий день температура до 39.4, озноб, который сменялся потливостью при сбивании температуры (нимесилом). При этом лицо приобретало синюшный либо желтоватый оттенок. Из признаков простуды легкое покашливание, которое не имело длительного характера. После восстановления нормальной температуры снова возникли вышеописанные боли в том же месте, но стали носить более болезненный характер. Проявление боли менее болезненно в сидячем положении. Тошноты, рвоты, горечи во рту, ухудшения аппетита не наблюдается. Стул обычный. Добавил, что в течение 5-ти дней съедал в день от 5 до 15 помидор. Ведет активный образ жизни. Равномерно работает на даче. В настоящее время боль длится менее суток. В связи с изложенным и основываясь на описанных симптомах хотел бы узнать ваше мнение по поводу существующего у отца заболевания и его лечении? Спасибо заранее за Ваш ответ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Как минимум стоит выполнить рентгенографию органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости, посетить терапевта.