ТРИ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА

№491624 Три язвы желудка
kristina Муж., 23 лет. РФ Обнинск
Добрый день! У моего молодого человека (ему 20 лет) обнаружили 3 язвы (15-20 мм) по результатам ФГДС. От них отщипнули по кусочку и отправили на анализ. По результатам анализа установили дисплозию слизистой желудка 2-3 ст. и сказали, что надо ещё раз такой анализ провести, только отщипы взять побольше. Как врач сказал, чтоб убедиться, что всё не протекает в худшую сторону. Подскажите, что означает, этот диагноз, это может быть рак? Дело в том, что полгода назад, когда он глотал лампочку, у него всё нормально было, никаких язв не было.Но за последние полгода были несколько нервных ситуаций...
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Кристина!
Все зависит от того что это за язвы.
Если это острые язвы желудка как результат стресса - лечение у гастроэнтеролога.
Если это язвенная болезнь желудка, то потребуется консультация онколога и пристальное наблюдение с более глубоким обследованием и контролем гистологии язв по результатам лечения. Язвы желудка опасны возможностью перерождения в опухоль или быть первым проявлением опухоли в любом возрасте. К желудочным язвам стоит отнестись внимательней.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисплазии, как и родинки, сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.