КАКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНО МРТ ИЛИ КТДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОПУХОЛИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ И ПЕЧЕНИ?

№495102 Какое исследование более информативно МРТ или КТдля исключения опухоли поджелудочной и печени?
Мария Жен., 37 лет. С-Пб
С апреля месяца хожу по врачам, но окончательного диагноза мне не могут поставить.
Проблемы начались с диареи и жжение в желудке. Сделала ФГДС и колоноскопию - все в норме.
Сделав биохимию крови обнаружили повышение АЛТ, биллирубина и ГГТП.
Вирусы гепатита В и С, антитела, методом ПЦР - отрицательно. ANA, AMA, SMA - отрицательно.
Начала лечение гептрал (5 в капельницах, 10 дней - таблетки), МЕТАДОКСИЛ, УРСОСАН, ХОФИТОЛ И МЕЗИМ ФОРТЕ.
Анализы «скачут» сдаю примерно раз в 10 дней.
АЛТ - 60.4- 71,2-52.75-73.2-50.3-29.7-72.3-53.1
АСТ - 47.03-29.6-35.9-34.9-19.3-34.2
ГГТ - 69.4-115-44.52-80-36.76-98
билирубин - 17.4-24-15.13-22.8-22.63-24
Ш/ф - 90- 95,89 (53-141)
С-реак. белок 3,2 (0-5)
Альбумины 63.50 (55.8-66.1) а1-глобулины 3.70 (2.9-4.9) а2-глобулины 9.6 (7.1-11.8) b1-глобулины 6.4 (4.7-7.2) b2-глобулины 4.4 (3.20-6.50) g-глобулины 12.4 (11.1-18.8)
Протромбиновый тест по Квику 118% (77.00-108.00) МНО 0.91 (0.8-1.2)
Цитамегаловирус, и Эбштейн-Бара Ig M - отриц, IgG - полож. Токсоплазмоз - отрицательно.
УЗИ в июне 2011
Печень – правая - 13,5 мм, левая – 6.7 Край четкий, ровный. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность изменена. Дистальное затухание звука не выражено. Архитектоника печеночных вен – визуализация не нарушена. Желчные протоки не расширены. Воротниковая вена 0.9, холедох 0.4
Жел. пузырь - перегиб, 70*25, стенки 0,3, утолщены равномерно. Густая желчь. Конкременты не визуализируются.
Под. железа 22+16+20, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена, ЧПП (ГПП - написано неразборчиво) не расширены.
Селезенка N
Заключение: жировой гепатоз, диф. изменения подж. железы., признаки хрон. холецистита
Боли становятся все сильнее. Они «плавающие», то левый бок вверху, то под грудью, то под лопатку, то спускается ниже, то справа.., то рези вверху живота (середина).
Ставят токсический гепатит? жировой гепатоз? хр. панкреатит, хр. холецестит.
Сначала все списывали на печень, но теперь стали говорить, что возможно онкология пожджелудочной (так как повышается ГГТ). Возможно ли это, при том, что на УЗИ не увидели?
Что лучше сделать, чтобы исключить такой диагноз МРТ или КТ? Просто, КТ я могу сделать недалеко от дома, а МРТ рядом нет. Или все-таки МРТ информативнее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лучше КТ !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше МРТ.ГГТП повышается при жировом гепатозе.Октолипен 600мг-1раз утром(6мес),урсосан 1капс-3раза(1мес).
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
По данным УЗИ патологии в печени и поджелудочной нет.
1. Сдайте кровь на СА 19-9.
2. Методы КТ, МРТ и УЗИ сравнивать некорректно, они не исключают, а дополняют друг друга!!!
3. Что бы Вы не делали КТ, МРТ и УЗИ - все будет зависеть от специалиста выполняющего исследование. Не аппарат делает заключение по регистрируемому изображению, а специалист!!! Плохой специалист на любом КТ, МРТ и УЗИ ничего не увидит, а хорошему и УЗИ может быть достаточно, а КТ или МРТ потребуется для уточнения или наоборот.

Ищите СПЕЦИАЛИСТА, а не аппарат!